...

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение имеет большое значение в декоративном оформлении. Вьющиеся растения используют для декорации ограды, стен здания, подпорных стенок, балкона, беседки http://markov-les.ru.
– Размножение. Вьющиеся растения размножают вегетативно и семенами.
Все однолетние растения и некоторые лианы (лимонник, актинидия, аристолохия) размножают семенами. Высевают их в мае на место, где они будут расти. Глубина заделки семян от пяти до семи сантиметров, расстояние между гнёздами 30х40 см, в каждом гнезде 2-4 семени.
Вегетативно размножают многие древовидные лианы, а также и комнатные растения. Способы вегетативного размножения: стеблевыми одревесневшими, зелёными и корневыми черенками, горизонтальными отводками, прививкой и делением куста.

Вертикальное озеленение

– Посадка. Вьющиеся растения высаживают на место произрастания весной и осенью. Весной лучше высаживать теплолюбивые лианы (клематисы, розы). Яму для них готовят заранее шириной и глубиной сорок-пятьдесят сантиметров.
– Уход за растениями. Большинство вьющихся растений довольно неприхотливы. Однако актинидия, плетистые розы, клематисы, лимонник нуждаются в более тщательном и постоянном уходе.

Рыхлить почву обязательно три раза за вегетативный период, начиная ранней весной, как только подсохнет поверхностный слой. Последнее рыхление проводят не позже конца августа.
Потребность вьющихся растений в удобрениях различна. Виноград амурский и пятилисточковый, жимолость каприфоль неприхотливы, а клематисы, розы, лимонник китайский, актинидия нуждаются в постоянных подкормках не менее трёх раз за сезон.
Первую подкормку дают ранней весной, вторую – во время цветения, третью – перед уборкой плодов.

Органические удобрения вносят в виде торфофекальных, торфозольных компостов и перегноя рано весной или осенью по пять-восемь килограммов на метр квадратный на глубину пять-восемь сантиметров, одновременно увлажняя почву.
Минеральные соли нужно вносить в почву в виде растворов: азотные удобрения ранней весной и в период бутонизации; фосфорные и калийные один раз в два года осенью или весной при перекопке почвы.

Поливают лианы четыре или пять раз за сезон по 20-30 л на метр квадратный. Впервые два года, после посадки растений, поливают чаще. После полива почву мульчируют.
Как и большинство декоративных растений, лианы, необходимо весной систематически обрезать. Удаляют сухие и повреждённые плети, слабые и загущающие крону побеги. Для лучшего ветвления концы главных побегов прищипывают и срезают. У плетистых роз оставляют пять сильных побегов, у которых лишь слегка обрезают верхнюю часть. Их длина произвольна и зависит от возраста и силы куста.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *