...

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений.

Вертикальное озеленение конструкцииТакой способ озеленения от http://skkurs.com/uslugi/ozelenenie-territorij/ozelenenie-dvora.html использовался с незапамятных времен, а первое упоминание о нем упоминается в одном из «семи чудес света», в частности в висячих садах Семирамиды. Именно там ступенчатые террасы были увиты лианами из плетистых роз.

Лианы, которые считаются самым пластичным видом растений, незаменимы как в условиях городских застроек, так и при обустройстве участков небольшого размера.

Лианы хороши тем, что обживают такие места, которые могут подниматься на высоту в 25 метров. Но их также можно использовать как почвопокровные растения. У них имеются длинные и гибкие стебли, у которой имеется довольно густая крона, способная принимать самую различную форму, соответствующую рельефу поверхности или строению опоры.

Классификация лиан

Лианы могут быть как однолетними, так и многолетними растениями, причем вторые делятся на деревянистые и травянистые.

  • К деревянистому виду лиан относятся такие, стебли которые со временем деревенеют. Как правило, такие растения живут много лет.
  • К травянистому виду относятся растения, стебли которых каждый год отмирают. Стебель лиан имеет незначительную толщину, но его гибкость позволяет принимать любое положение опоры. Лианы очень быстро растут.

Так, некоторые виды лиан, вырастают за сутки на 15 см. Такой интенсивный рост возможен за счет хорошей увлажненности почвы и освещенности, хотя некоторые лианы достаточно хорошо чувствуют себе, когда растут в полутени (виноград пятилисточковый, актинидия коломикта, лимонник китайский, девичий виноград, древогубец круглолистный и пр.).

Но есть такие лианы, которые предпочитают расти в тени. К ним относятся: хмель, древогубец круглолистный, аконит вьющийся, аристолохия крупнолистная и пр.

Технология вертикального озеленения

Технология вертикальных садов достаточно проста. Для этого может подойти любая стена. При сооружении конструкции стоит учесть, что вес квадратного метра с опорой и растением, должен составлять менее 30 кг.

Технология вертикального озелененияЗа основу конструкции берется рама, которую необходимо закрепить на стене. Затем на раме необходимо установить поливинилхлоридные пластины 10-миллиметрового размера, на которые монтируется полиамидное волокно, создающее имитацию мха.

Для растений необходимо обеспечить подачу воды, а для этого раму следует оборудовать системой насосов и трубок.

Если стена небольшого размера, то будет достаточно установить одну трубку, имеющую отверстия в верхней части вертикального сада. Если же конструкция и стена довольно большие, то в этом случае влагу необходимо подавать и на другие участки.

В случае необходимости в воду можно будет добавить питательные вещества, которые будут впитываться вместе с водой корнями растений.

Внизу конструкции необходимо установить лоток, в который будет стекать вода, которая затем снова попадет в систему, работающую по замкнутому циклу.

Это самый простой из примеров вертикального озеленения. Можно создавать и более сложные конструкции, но за основу берется все такая, же технология.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение имеет большое значение в декоративном оформлении. Вьющиеся растения используют для декорации ограды, стен …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *