...

Бассейн на участке

Многие задумываются о том, что хорошо бы иметь собственный бассейн на участке. Ведь как прекрасно в жаркий летний день провести время у воды, наслаждаясь приятной прохладой прямо на своем участке. Итак, что же нужно для создания бассейна? Первое, на что следует обратить внимание — это выбор места. Будущий бассейн не должен располагаться рядом с высокорастущими деревьями. Корневая система таких деревьев может разрушить дно пруда. Кроме этого, падающие с дерева листья и ветки, сильно загрязняют воду. Также, следует учесть тот момент, чтобы бассейн в самое жаркое время дня ни находился на открытом солнце. Желательно иметь защиту от сильного ветра. После выбора места можно приступать к строительству бассейнов цена работ. Тут все зависит от желания и размаха. По глубине советуется копать не более 80 сантиметров, по длине и ширине насколько хватит фантазии и участка. Спуск так же можно делать любым: пологим, ступеньками, обрыв.
Самое важное в устройстве бассейна – дно. Следует понимать, что если просто вырыть яму и залить ее водой, спустя некоторое время вода начнет уходить вглубь земли, вследствие чего пруд довольно быстро обмельчает. Существует мнение, что если докопать до пластов глины, вода перестанет уходить. Конечно, глина задерживает воду, но следует понимать, что глина, как любой природный материал, подвержена вымыванию, кроме этого, вода постоянно будет мутной. Хорошим и недорогим способом будет выстелить дно специальной гидроизолирующей пленки. Преимущество данного способа в том, что пленка повторяет в точности все изгибы котлована и более долговечна. Но самым эффективным способом считается изготовление особой форму под пруд. Изготовить ее можно из пластика, готовую форму останется только вкопать в землю. Изготовить форму особого труда не составляет, есть множество фирм, занимающихся литьем из пластмасс. Кроме этого, готовая форма дольше сохраняется под воздействием воды. Менять раньше чем раз в 20 лет не придется, в отличии от пленки, которую необходимо менять раз в 3 – 4 года.
Фильтрация воды в искусственном водоеме делается по принципу бассейна. Чтобы громоздкий фильтр, ни мешался на участке, его можно закопать в землю. Фильтрация происходит по принципу циркуляции воды, в непрерывном действии. То есть фильтрация работает без остановки, насос откачивает воду, прогоняет ее через фильтр, после чего возвращает ее в водоем. Для красоты можно выход очищенной воды сделать в виде фонтана. Украшение пруда полностью остается на решение владельца. Самым распространенным вариантом является огородить водоем камнями, устроить подобие альпийской горки. На воде предпочитают посадить водяные лилии. На берегу можно вырастить болотную незабудку. Конечно, этим украшения не ограничиваются, ведь взгляд на красоту у каждого свой.

Смотрите ещё

Как положить плитку в ванной комнате

Как положить плитку в ванной комнате своими руками? Если вы задаете такой вопрос, то хочу …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *