...

Как сочетать цвета в интерьере

sochetanije_cvetov_1Ни для кого не секрет, что самочувствие и восприятие мира во многом зависит от того, какие цвета человека окружают. А поскольку большую часть жизни человек проводит в разного рода помещениях, цвет интерьера играет немаловажную роль. Особенно важен правильный выбор цветов в жилом помещении.

  1. Белый. Считается цветом чистоты и свежести. Достоинства белого цвета в том, что он отражает яркие лучи света, зрительно делая пространство больше и светлее. Кроме того он служит прекрасным фоном для ярких цветных элементов и аксессуаров. Главным недостатком белого можно назвать маркость и непрактичность.
  2. Черный. Этот цвет в качестве фона делает остальные цвета ярче и выразительнее. Прекрасно сочетается с зеркалами, блестящими поверхностями.
  3. Серый. Вместе с белым и черным является универсальным, «фоновым» цветом. Прекрасно гармонирует сов всеми цветами, но при этом оформлять квартиру в одних только серых тонах не стоит. Серый фон прекрасно подчеркнет внешние достоинства дорогой мебели или картины.
  4. Красный. Обладает возбуждающим антидепрессивным свойством. Часто служит символом роскоши, дарит радость и энергию. Красные шторы, например, будут очень красиво смотреться в гостиной. Все о правильном выборе штор, занавесок и габардинов читайте на сайте http://www.stroykadomainfo.ru.

Правильно подобранные оттенки этого жизнерадостного цвета отлично подойдут для оформления гостиной или кухни. А вот в спальне или детской комнате его применять не стоит – обстановка в этих комнатах должна быть расслабляющей и умиротворяющей.

  1. Оранжевый. Создает гармоничную располагающую к доверию атмосферу. Хорош для оформления помещений, где может собираться вся семья – кухни, гостиной.

sochetanije_cvetov_2Так же как и желтый, хорошо влияет на интеллектуальную деятельность. Можно оформить оранжевым цветом комнату, где занимается ребенок или рабочий кабинет. Но «перебарщивать» с оранжевым в интерьере не стоит – это может спровоцировать агрессию.

Выбирать цвет внутренней отделки необходимо с учетом стороны света, где расположено помещение. В помещении с окнами, выходящими на юг будут актуальны холодные оттенки цветов и наоборот.

Чрезмерно большое пространство можно заметно визуально уменьшить с помощью теплых насыщенных цветов. Они как бы сближают стены. В свою очередь, светлые холодные оттенки зрительно способны расширять пространство. Не стоит ставить в маленьких комнатах темную мебель и вешать темные шторы. Какие шторы лучше повесить, ищите на сайте http://www.stroykadomainfo.ru.

 

 

 

 

Смотрите ещё

Стиль поп-арт в интерьере

Как говорят специалисты, стиль поп-арт применим в общественных помещениях, чтобы моментально создать настроение. В жилой …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *