...

Тонкости использования и основные характеристики чернозема

Одним из основополагающих факторов успешной деятельности любого аграрного либо фермерского предприятия является плодородность почвы. Самым лучшим и качественным видом грунта считается чернозем, который способен обеспечить высокую урожайность даже на безжизненной почве с большим содержанием песка.

tonkosti-ispolzovanija-i-osnovnye-harakteristiki_1

Помимо крупных сельскохозяйственных предприятий, чернозем используется и владельцами дачных участков. Причем обычно дачники элементарно засыпают чернозем прямо на грядки и таким образом надеются увеличить урожайность. Разумеется, такие меры способны повысить урожайность огорода, однако уже через несколько лет земля снова истощается. При этом, потеря плодородности почвы во многом происходит из-за неправильного использования чернозема.

Купить чернозем с доставкой по Москве и Подмосковью можно на сайте: bio-grunt.ru.

Состав и типы

Главным образом, качество чернозема зависит от процентного содержания в нем гумуса, который является продуктом, получаемым вследствие естественного разложения растений. В связи с тем, что этот процесс невозможно повторить искусственным путем, исключено производство гумуса в промышленных масштабах. Именно от количества гумуса и зависит плодородность почвы. В частности, в составе грунта может быть гумуса:

  • 4%– это низкокачественная почва.
  • 4-5% – это более качественная земля.
  • 6-9% – обеспечивает хорошую урожайность.
  • 10-15% – высококачественный грунт, который можно увидеть на крупнейших сельскохозяйственных предприятиях.

Кроме этого, чернозем бывает:

  • типичным;
  • обыкновенным;
  • выщелоченным;
  • южным;
  • оподзоленным.

От типа чернозема зависит его состав. К тому же, это оказывает влияние и на кислотно-щелочной баланс грунта.

Особенности правильного применения

Существует несколько вариантов использования такой обогащенной гумусом почвы. Так, она может применяться в качестве:

  • Обычного удобрения. Небольшое количество обогащенного грунта добавляется непосредственно в почву.
  • Замены оскудевшей земли на огороде. В этом случае плотный слой плодородной почвы насыпается непосредственно поверх грунта.

Как правило, опытные дачники предпочитают пользоваться комбинированным вариантом. На огороде чернозем используется в качестве удобрения, а в саду под деревьями и кустарниками – его насыпают плотным слоем. Таким образом, можно более экономно расходовать дорогостоящий плодородный грунт и существенно увеличить урожайность.

Стоит заметить, что многие овощеводы считают, что просто насыпав чернозем на земельном участке, можно больше не пользоваться удобрениями. Однако без подпитки минеральными и питательными веществами, уже через несколько лет почва начнет истощаться и снова потеряет свою плодородность.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение

Вертикальное озеленение имеет большое значение в декоративном оформлении. Вьющиеся растения используют для декорации ограды, стен …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *