...

Грамотная планировка участка

Перед тем, как переходить к обустройству участка, следует в первую очередь составить проект планировки. Такой проект поможет вам определить местоположение дома, хозпостроек, сада, огорода, дорожек, беседок и многого другого.

Грамотная планировка участкаЧтобы не ошибиться, отталкиваться нужно от градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ).

Сейчас, можно найти готовые проектные решения планировки участков. Чаще всего заказывают тут проект архитектурное бюро крым ЛСТК ГРУПП.

При желании, можно обратиться в проектные организации, которые за определенную плату разработают проект, включающий все необходимое для жизни. Но, можно обойтись и своими силами.

Важные детали планировки участка

Чтобы участок использовался рационально и были созданы благоприятных условий для жизни, нужно внести в проект:

  • Жилой дом;
  • Хозпостройки;
  • Площадку для отдыха;
  • Летнюю кухню-баню;
  • Огород или сад;
  • Ограду либо живую изгородь.

Перед входом в дом можно организовать цветник, но для этого, следует заранее отвести площадку. А сам дом, лучше размещать с отступом от красной линии на несколько метров, таким образом, вы существенно изолируете жилище от шума улицы.

Элементы благоустройства

Чтобы участок был максимально удобным и красивым, за исключением основных сооружений, можно разместить еще такие полезные элементы, как скамьи, перголы, песочницы, водоемы, качели и так далее. Не лишним будет обустроить дорожки, газоны, установить ограждения.

Грамотная планировка участкаДорожки на участке можно сделать из разных материалов. Чаще всего, используют плитку разных форм и размеров, кирпич, бетон, асфальт, а еще для дорожки подойдет песок, щебень и даже дерево. В данном случае, все напрямую зависит от желания и финансовых возможностей.

Забору следует уделить особенное внимание, он должен быть не только прочным, но и красивым, чтобы улучшать вид приусадебного участка, а не портить его. Забор может быть деревянным, металлическим, кирпичным, железобетонным, комбинированным и т.д.

Но, перед тем, как переносить ваш проекта с бумаги на местность, следует хорошо подготовить территорию, засыпать все ямы, убрать мусор, пни и все, что мешает обустройству.

Далее разбивают оси дома, намечают место для хозяйственных построек, сада, цветника, дорожек и всего остального.

Естественно, все это потребует не только времени, но и существенных денежных вложений. Однако, без этого невозможно сделать красивый и уютный участок, который будет радовать всю семью.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

3 комментария

  1. Планировка участка загородного дома осуществляется в сухую погоду. Начинать работы рекомендуется в начале весны.

  2. При возведении непосредственно дома следует его размещать в соответствии уличным окружением, а также учитывать его ориентацию по сторонам света.

  3. Разграничить микрозоны можно, воспользовавшись декоративным кустарником. Между хозяйственным уголком и зоной отдыха стоит расположить цветущий кустарник, будь то жасмин или сирень.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *