Строительство теплицы на даче

Теплица – это необходимая для многих дачников конструкция, в которой можно выращивать определённые культуры даже в холодное время года.

Строительство теплицы на дачеСуществует возможность приобрести нужную по размерам и характеристикам теплицы из поликарбоната от производителя, однако только создание ее собственными руками позволит получить конструкцию, которая целиком соответствует всем запросам.

Место расположения теплицы

Лучше всего располагать теплицу в тех местах, где никогда не скапливается влага, поэтому чаще всего она размещается на возвышенности.

Чтобы в конструкцию поступало как можно больше естественного света, она располагается от севера к югу длинной своей стороной.

Нередко теплица используется в любое время года, однако для такой конструкции нужно подкладывать снизу утеплитель для канализационных труб.

Предварительные этапы строительства

Чтобы от теплицы постоянно отводилась вода, необходимо создавать дренажную систему.

Перед непосредственным строительством нужно тщательно расчистить место, на котором будет находиться теплица. Причем нужно убрать не только растительность, но и верхний слой почвы.

Строительство теплицы на дачеТеплица не должна находиться рядом с высокими деревьями, чтобы на растения, которые будут в ней выращиваться, не падала тень.

Элементы теплицы

Теплица состоит из каркаса, на который навешивается подходящий материал. Чаще всего каркас создается с помощью металлических деталей, а собирается он с помощью болтов с гайками.

Покрытие создается обычно из арминированной пленки, однако следует учитывать, что данный материал не слишком хорошо пропускает естественный свет, поэтому лучше всего приобрести специальную пленку, которая называется парниковой. Она обеспечивает поглощение вредного излучения ультрафиолета, поэтому растения, выращиваемые в теплице, будут получать только положительное освещение.

Также можно выбрать светопреобразующую пленку, которая обеспечивает создание из естественного света инфракрасного излучения. Именно оно положительно влияет на рассаду, поэтому растения в теплице будут расти хорошо.

Если теплица находится в месте, где не наблюдается слишком большого количества солнечного света, то для нее лучше всего выбрать люминесцентную пленку, с помощью которой растения будут получать нужное количество света даже при отсутствии солнечных лучей.

Вместо пленки можно применять даже специальный пластик, причем особенной популярностью пользуется поликарбонат, поскольку он обладает привлекательным внешним видом, великолепной пластичностью, прозрачностью, долговечностью и хорошими теплоизоляционными свойствами.

Если правильно расположить теплицу, выбрать для нее подходящий каркас и покрытие, то в результате получится создать надежную и подходящую для конкретных целей конструкцию.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *