...

Утепление канализационных труб

Утеплять канализационные трубы необходимо в следующих случаях:

  • чтобы в них не образовывались заторы изо льда;
  • чтобы не произошло разрыва труб в результате перепада температур, особенно это касается холодного времени года.

Утепление канализационных трубЕсли трубы проложены по всем требованиям, то такого не должно произойти. Но, увы, все, же такое случается, и чтобы этого не произошло, канализационные трубы необходимо утеплять. Это сократит размер убытков, которые могут возникнуть в связи с незапланированным ремонтом систем канализации.

В районах с суровыми зимами прокладывают канализационные трубы из полипропилена, вместо железобетонных или металлических.

Полипропиленовые трубы не боятся морозов, и позволяют использовать их и производить демонтаж в условиях с понижением температур до – 20 °С. И не последнюю роль в этом деле играет утеплитель.

Материалы, которые используются для утепления труб канализационной системы

Самым дорогостоящим материалом является минеральная вата. Для утепления труб этим материалом, понадобится большое его количества, но эффективность при этом его не так высока, как, например, эффективность пенополиуретана, который отлично сберегает тепло.

Многие производители выпускают трубы в оболочке из пенополиуретана, что делает монтаж более легким. Если рассматривать этот материал отдельно, то он выпускается в виде «скорлупы».

Пенопласт (или пенополистирол) производится в таком же виде. Его надевают на трубу, при этом края стыкуются в замок, делая процесс утепления удобным, легким и простым.

Утепление канализационных трубСуществует еще один вид утеплителя. Это пеноизол, который укладывают в жидком виде.

Для этого требуется специальное оборудование. Такой технологический процесс обеспечивает системе полную герметичность. Но, к сожалению, этот процесс довольно дорогостоящий, поэтому его в быту практически не применяют.

Вспененный полиэтилен является самым распространенным утеплителем, используемым в быту. Монтаж его довольно прост. В полиэтиленовой трубе делается разрез, и через него надевается на канализационную трубу, а затем этот разрез необходимо заклеить скотчем.

При утеплении канализационных труб могут возникнуть некоторые проблемы, к числу которых относятся дефекты, которые могут возникнуть при неправильном проведении работ по теплоизоляции. Но большинство таких систем проложены под землей, поэтому работы по утеплению можно доверить только специалистам.

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *