...

Клумба непрерывного цветения

Мечтой любого владельца дачного участка является создание уголка, в котором бы растения цвели с ранней весны и до поздней осени.

На первый взгляд может показаться, что такое просто невозможно, но цветоводы знают, что такое вполне возможно. Главное в этом деле – правильно подобрать ассортимент растений.

Клумба непрерывного цветенияЗатем следует составить план с учетом месторасположения всех задействованных в этом процессе элементов.

Подготовка клумбы

Необходимо рассчитать, сколько видов растений, и в каком количестве будет использовано на том или ином участке.

При этом не следует забывать, что каждое растение индивидуально, оно обладает своими причудами и требованиями.

Если одно растение прекрасно себя чувствует под палящими лучами, то это не означает, что такие условия могут подойти для всех растений. Поэтому для клумбы лучше всего выбирать такие растения, для которых подходят одинаковые условия для их роста.

Цветник весенний

Весна – время расцвета таких цветов, как медуница, примула, крокус, пролески. Именно они пробуждают наши чувства после зимы. После них начинает цвести сон трава – нежный цветок сине-фиолетового цвета, процесс цветения которых очень недолгий.

Апрель месяц – пора цветения медуницы и морозника. Помимо первоцветов, начинают сое цветение и луковичные растения – нарциссы и тюльпаны.

Разбавить весеннюю цветущую палитру можно незабудками, анютиными глазками и маргаритками. Солнечный свет привнесет дороникум восточный, или, как ее еще называют, весенняя ромашка, которая цветет с начала по конец апреля.

Арабис кавказский начинает цвести в конце апреля, а садовые гиацинты и рябчик императорский – во второй половине мая. В конце весны начинают распускаться пионы – эти удивительные цветы, наполняющие воздух приятным ароматом.

Цветник летний

Летом цветочная палитра настолько разнообразна и красочна, что бывает сложно определиться с выбором цветов для клумбы.

С появлением солнца некоторые цветы начинают цвести одновременно. Это: лилии, годеция, петунии, алиссум, календула, розы, циннии, рудбекия, пиатрис, гортензия, эшольция, гладиолусы и т.д.

При выборе цветов учитывайте, чтобы они сочетались между собой и подходили к вашей композиции.

Летнее изобилие цветов очень велико, и очень важно не растеряться при их выборе. Составьте схему клумбы, при этом учитывайте цветовую палитру и основные законы флористики.

Лучше всего, если в вашей клумбе будут преобладать долгоцветущие многолетние цветы, или же такие виды, которые могут цвести осенью: пупавка, душеник, котовник, герань.

Клумба непрерывного цветения из многолетников

Привлекательность и неприхотливость многолетников всегда привлекала цветоводов. Эти растения очень популярны при создании клумб непрерывного цветения.

Клумба непрерывного цветенияОбычно высаживают 7-8- видов растений, которые имеют разный срок раскрытия цветков. Если учесть, что период цветения каждого вида растения составляет примерно 3-4- недели, и что уже находящимся в пике цветения присоединяются расцветающие растения, то это позволяет создать потрясающий эффект, в процессе которого задействованы как цветущие, так и не цветущие растения, но все они потрясающе красивы.

Бадан в начале мая зацветет розовато-лиловыми цветами, затем начинают цвести примулы разных цветов, а середина мая – пора цветения ирисов и аквилегий. Уже с июня свои цветки выкинут васильки, дельфиниумы, нивяник и лилейник.

При высадке многолетников следует учесть, чтобы в любое время года независимо от точки обзора, на клумбу открывался превосходный вид.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *