...

Быстрорастущая живая изгородь

Как приятно видеть вместо обычного забора красивую живую изгородь. Помимо того, что она прекрасно защищает территорию от ветра и посторонних взглядов, она еще является прекрасным фоном для всевозможных декоративных растений, в особенности, цветов.

Быстрорастущая живая изгородьМногим людям кажется, что ждать, пока вырастет живая изгородь, довольно долго. Но это не так. При желании можно создать красивую живую изгородь буквально за один год.

Чтобы изгородь быстро росла, для нее следует выбирать вьющиеся, а не обычные растения. Но в качестве живой изгороди можно выбирать не только кустарники, но и деревья.

Быстрорастущими принято называть деревья и кустарники, ежегодный прирост которых в высоту составляет до двух метров.

Быстрорастущие деревья для живой изгороди

Для живой изгороди подойдут такие деревья, как береза бородавчатая, клен, акация (некоторые виды), тополь, эвкалипт и т.д.

Березу бородавчатую именуют еще повислой. Она может быть до 30 м высоту, и живет до 120 лет. Это дерево считается лекарственным растением, поэтому помимо своего функционального назначения, она еще может пригодиться при лечении различных заболеваний.

Тополь хорошо высаживать в изгородях и аллеях, так как из-за своего прямого вертикального столба они будут там особенно хорошо смотреться.

Высота деревьев может достигать 50-60 метров. Тополь рекомендуется периодически подрезать. Но у этого дерева есть недостаток – в июне женские растения начинают цвести, и это вызывает неприятности у аллергиков и автолюбителей.

Эвкалипт подходит для южных регионов, и его лучше высаживать на участках большого размера. Это растение быстро растет, остается всегда зеленым. Через 10 лет высота эвкалипта может достигать 20-25 м. Сильное развитие листвы и интенсивный рост делают эвкалипт прекрасным осушителем заболоченных мест.

Также можно сделать изгородь из деревьев ивы, причем это может быть ива шаровидная, остролистная, краснотап, верба. Эти растения хладостойкие и неприхотливые, отлично растут на переувлажненной почве.

К быстрорастущим лиственным деревьям относятся: зеленый ясень, дуб красный, грецкий орех, вяз мелколистный. К хвойным породам – лиственница сибирская и европейская, сосна Веймутова и обыкновенная, ель обыкновенная. Их ежегодный прирост в высоту составляет до 1 м.

К числу умеренно растущих деревьев (ежегодный прирост до 0,5 м) относится граб обыкновенный, дуб скальный и черенчатый, липа, туя западная, пихта, можжевельник виргинский.

Через несколько лет такая живая изгородь может превратиться в высокий забор, поэтому обрезку деревьев стоит проделывать особенно тщательно и часто.

Кустарники для живой изгороди

Из кустарников для живой изгороди подойдут жасмин, акация желтая, форзиция, дейция и некоторые виды спиреи. Это наиболее быстрорастущие кустарники, годовой прирост которых за год может составлять до 2 метров.

Немного меньший прирост (до 1 м в высоту) дают такие растения, как смородина золотистая, калина обыкновенная, клен и жимолость татарские.

Кустарники для живой изгородиНемного умеренней растут айва японская и сирень.

При выборе деревьев и кустарников для своей живой изгороди следует учесть географическое месторасположение, а также близость различных водоемов.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *