...

Как разместить дом и другие строения на участке

Представьте себе, что вы купили участок, на котором ничего нет. Такой участок как чистый лист и требует немедленного заполнения. Чтобы драгоценные метры на участке не пропадали даром, важно знать некоторые хитрости по расположению дома и других дополнительных строений.

Самой большой ошибкой при расположении строений на участке, является строительство дома по середине. Если дом располагается в центре участка, возникает загромождённость и отсутствие уюта. Главное не располагать дом слишком близко к дороге. Любопытные будут заглядывать вам в окна, а шум с улицы не даст заснуть, но при этом самым подходящим местом для дома будет все же расположение ближе к дороге. Таким образом, вы сможете обустроить уютный дом и загородить от посторонних глаз свой участок.

обустройство большого участка фото

Другие строения, такие как, подсобка, гараж, баня или беседка необходимо расположить по периметру участка. Ни в коем случае нельзя располагать слишком близко построения. Это грубое нарушение пожарной безопасности. Желательно если гараж будет расположен ближе к дому, а лучше возле дороги. Таким образом, вы сможете легко ставить свою машину в гараж и не заезжать на участок. Подсобку и баню можно расположить в самом дальнем углу участка. Все вспомогательные помещения лучше располагать в тех местах, где вы редко бываете. Так и место экономиться можно и сооружения не будут мешать.

Беседку также следует располагать по периметру участка. Самым удачным место станет размещение беседки между домом и сараем или баней. Беседку можно расположить в тени деревьев, чтобы в жаркие летние вечера можно было отдохнуть в прохладе.

Главное при расположении построений на участке сразу разместить все коммуникации: водопровод, канализацию. Это важный процесс, так как во время очистки или ремонтных работ, должно быть достаточно места.

Как использовать свободное место?

Расположив по периметру участка все строения, середина остается свободной. Использовать её можно по своему желанию большинство устраивают огород и выращивают овощи, но лучше всего оставить это пространство для обустройства небольшого цветника и детской площадки.

Особо обеспеченные граждане могут позволить себе выкопать бассейн и плескаться в нем все лето.

компактное расположенеи строений фото

Качественное расположение построений на своем участке позволит обустроить красивый двор. При расположении построений на участке можно посоветоваться с местным пожарным инспектором, который подскажет где лучше разместить то или иное построение.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *