...

Установка кровли и крыши

двускатная крыша фотоКрыша – это неотъемлемая составляющая любого дома, без которой невозможно и представить комфортное проживание. Основной задачей крыши является защита жилища от осадков, а также предотвращение скопление пара под кровлей.

Устройство крыши соответствует строгому правилу – чем сложнее конструкция, тем дороже она будет стоить.

Классическое устройство кровли представляет собой стропильную систему, барьер для пара, специальный утеплитель, гидробарьер, прижимную деревянную планку, горизонтальную деревянную планку. К последней крепится наружное кровельное покрытие.

Большая часть стропильный систем оснащены специальными внутренними схватывающими подпорками, повышающими прочность конструкции. Это особенно важно, если будет применяться тяжелый кровельный материал. Конструктивный расчет определяет необходимую мощность несущих составляющих крыши. В процессе учитываются все возможные нагрузки – от веса кровельного покрытия до скопления снеговых осадков.

конструкция крыши фото

Крыша в обязательном порядке должна быть оснащена водостоком, крепежами, коньками и воротником для обкладки печной трубы.

Существуют несколько категорий кровельных материалов в зависимости от стоимости (от дорогих к дешевым):

• натуральные материалы – сланец, медь, керамочерепица, соломенное покрытие, гонт из дерева;

• альтернативные материалы – битум, цементно-песчаная и полимеропесчаная черепица, металлическая черепица;

• сравнительно дешевые материалы – шифер, рубероид.

Недостаточная вентиляция кровли может создать значительные проблемы, ведущие к загниванию несущих деталей из дерева, появлению сырости и, как следствие, плесени, влажных пятен.

Кровельный пирог рекомендуется установить до начала дождливого периода. Успев закончить работу за летний сухой сезон, вы защитите внутренние помещения от осадков. Полимерпесчаная черепица прекрасно показывает себя в районах с повышенной влажностью или частыми осадками, поскольку ее характеристики позволяют хорошо отталкивать влагу.

Установка крыши – это ответственный и трудоемкий процесс, требующий не только физической силы, но соответствующих знаний и навыков. Если вы не имеете опыта в строительстве, доверьте эту работу квалифицированным профессионалам, которые быстро и качественно выполнят монтаж и защитят ваш дом от дождя и снега.

Смотрите ещё

Натуральная черепица для обустройства кровли

Современная кровля обязана выполнять декоративные, технологические функции, а также обеспечивать в доме экологию и термоконтроль. Покрытия из натуральных материалов вполне могут решить поставленные задачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *