...

Дизайн двора частного дома

Если у вас имеется частный дом, то наверняка, помимо его внутреннего обустройства, вам бы хотелось создать уютный уголок где-нибудь во дворе, чтобы в теплые летние вечера проводить там время.

Для обустройства участка можно использовать ландшафтный дизайн, который позволит создать завершенный образ жилого комплекса, выполненного в одном направлении.

Ландшафтный дизайн двора частного домаСтиль, в котором будет выполнен ландшафтный дизайн, должен быть определен самим хозяином дома. И он же будет являться способом выражения его индивидуальных особенностей.

В настоящее время ландшафтный дизайн следует относить к отдельному виду искусства. Его все чаще и прочнее применяют в нашей жизни. Кому же не захочется иметь на своем участке островок живой природы, на котором можно спокойно отдохнуть и расслабиться.

Многие люди предпочитают в связи с этим жить в частных домах, которые они оформляют по своему вкусу.

При создании дизайна двора потребуются определенные знания в области отделочных и строительных материалов, а также в области композиции. Необходимо иметь понятие о контейнерных и декоративных растениях.

Выбор стиля

В связи с тем, что в частном доме люди живут круглый год, в отличие от загородного дома, то и дизайн их будет сильно отличаться. В зависимости от того, в каком стиле оформлен фасад дома, ландшафтный дизайн следует выбрать в том же направлении.

Ландшафтный дизайн двора частного домаВ процессе проектирования рекомендуется распределить участок на функциональные зоны, выбрать элементы ландшафтного дизайна и определиться с цветовой гаммой растений.

Если предполагается строить альпийскую горку, то необходимо определиться с выбором материала. В последнее время стало популярно оформлять ландшафтный дизайн в соответствии с какой-либо тематикой.

Так, например, участок может быть оформлен в сказочном или романтическом стиле, при этом все эстетически подобранные детали должны нести основную функциональную нагрузку.

Хвойные растения для ландшафтного дизайна

Дополнить любой сад могут хвойные растения. Многие специалисты по ландшафтному дизайну предпочитают использовать именно эти растения при оформлении участка.

Ландшафтный дизайн двора частного домаС их помощью можно придать участку четкие формы. Помимо этого, они отлично смотрятся с архитектурными сооружениями любого типа, а также с газонами и прочими композициями.

Преимуществом хвойных растений можно считать:

  • их сезонность;
  • ухоженный вид участок круглый год;
  • оказывают положительный эффект на здоровье человека;
  • способность уживаться в зоне с любым климатом.

Несмотря на то, что хвойные растения относительно неприхотливы, для создания красивой кроны и роста им требуется определенное количество света.

При обустройстве участка можно использовать хвойные низкорослые растения, которые были специально выращены селекционерами. Но при этом эти растения обладают такими, же свойствами, что и их рослые собратья. Они все также хорошо будут смотреться на участке круглый, причем их кроне можно будет придать абсолютно любую форму.

Источник: http://decorator-msk.ru/

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *