...

Деревянная кровля: устройство, монтаж и узлы деревянной конструкции

Дерево самый древний материал, используемый для строительства домов и кровли.

Если весь дом сделан из дерева, включая крышу, такой дом выглядит гораздо уютнее и теплее. Деревянную крышу можно уложить самостоятельно, сэкономив на приглашенных мастерах.

ДеревоВ настоящее время, дерево, как экологически чистый материал, возвращает себе былую славу, и если раньше деревянные крыши считались наиболее простыми и дешевыми в укладке и внешнему виду, то сейчас деревянная кровля относится к самым дорогим материалам и сложным, в монтаже.

Несомненно, что дерево было и остается одним из самых надежных материалов, способных служить многие годы, а построенные из него здания всегда будут выглядеть эффектно и современно.

Для укладки кровли могут быть использованы различные материалы:

  1. Гонт – пиленые дощечки, которые жестко соединены между собой при помощи шипов и пазов.
  2. Шиндель – колотые дощечки, маленького размера, напоминающие деревянную черепицу, неправильной формы.
  3. Тес – обрезная доска из деревьев хвойных пород.
  4. Дранка – тонкие дощечки, ели, осины, ольхи, как правило некалиброванные.

Следует знать, что дерево используется, если тип крыши, принадлежит к так называемому скатному типу и имеет уклон, ограниченный порядка 18-20 градусами.

Для крыш с большим уклоном, расход материала будет несколько больше, но увеличение расхода материала увеличивает и срок службы кровли в несколько раз.

В зависимости от выбранного материала, варианты стропиловки крыши будут различаться по технологии выполнения.

Деревянная кровляСамым сложным вариантом будет выполнение кровли из гонта. Если у Вас нет опыта работы с этим материалом, то лучше всего пригласить специалиста.

Покрытие из щепы и дранки выполняется внахлест, как по горизонтальным, так и по вертикальным рядам.

Расположенные по соседству планки перекрывают на 25-35мм. Новый горизонтальный слой, серединой верхней планки, должен накрыть щель между парой нижних планок. Крепеж производится гвоздем (гонтовым 70X1.5) к брусу обрешетки. Конек прошивается уголком, изготовленным из доски.

Технология обшивки кровли щепой выполняется по той же схеме, что и при работе с дранкой, всё различие только в меньшей длине монтируемых планок и разнице в обрешетке, которая выполняется с меньшим шагом, чем при работе с дранкой.

Самая распространенная и весьма недорогая по стоимости крыша – из теса. Правда, срок службы такой кровли несколько меньше, что связано с тем, что в момент распила, естественная структура дерева повреждается, и сопротивляемость дерева к погодным условиям становится меньше.

Монтаж кровлиОднако если доски выполнены методом раскалывания бревна по длине, то в этом случае, доска сохраняет все свои свойства и срок службы такой кровли, может исчисляться десятилетиями.

Укладывается кровля из теса двумя способами:

  • поперечным,
  • продольным.

Поперечный способ, то есть когда тес укладывают параллельно коньку, является наиболее распространенным и простым. Крепление досок производят снизу вверх, внахлест, который должен быть не менее 4-5 см.

Продольный способ укладки делится на несколько вариантов:

  • Вдоль ската крыши – нижний ряд кладут с зазором 50 мм, а верхний перекрывает на 50мм каждую нижнюю доску.
  • С перекрытием щелей нижнего ряда – когда нижний ряд укладывается в стык, а стыки перекрываются, верхними досками с 50 мм заходом, при этом верхние доски могут быть более узкими.

Смотрите ещё

Натуральная черепица для обустройства кровли

Современная кровля обязана выполнять декоративные, технологические функции, а также обеспечивать в доме экологию и термоконтроль. Покрытия из натуральных материалов вполне могут решить поставленные задачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *