...

Что лучше профнастил или металлочерепица

Каждый хозяин при строительстве своего дома старается выбирать более качественные и недорогие материалы. При обустройстве крыши или ремонте, у него может возникнуть вопрос: какой из материалов лучше всего использовать: профнастил или металлочерепицу?

Технологии производства этих материалов довольно схож, да и свойства их примерно одинаковы. Их ценят за отличные эксплуатационные качества.

Профнастил

Этот материал является универсальным. Его довольно часть используют при обустройстве кровли. Различают профнастил с нанесенным на него покрытием, которое придает ему определенный цвет, либо без него.

ПрофнастилДанный кровельный материал пожаробезопасен, имеет малый вес и хороший внешний вид. Если говорить о сроке службы, то для профнастила он составляет порядка 45 лет. Если волна профнастила от bavaria-profil.com.ua более 18 мм, то такие листы более долговечны.

Металлочерепица

Данный вид кровельного материала является оцинкованным листом, имеющим толщину 0,5 мм, на который наносится специальное покрытие из полимеров.

Этот материал может иметь разные характеристики, а зависит это от состава покрытия. Размеры листов металлочерепицы могут быть разные.

МеталлочерепицаПрофиль же идентичен натуральной черепице. Самыми востребованными листами металлочерепицы считаются такие, которые имеют ширину до от 1 до 1,25 м, и длину от 1 до 7 м. Этот материал достаточно долговечен, надежен и красив. Помимо этого, его легко монтировать.

Для повышения уровня защиты от влияния внешних факторов, металлочерепицу покрывают специальным составом.

Срок службы этого кровельного материала составляет порядка 30 лет. Но после 15 лет службы необходимо осмотреть листы металлочерепицы, и в случае необходимости произвести косметический ремонт.

Стоит учесть, что металлочерепицей покрыть крышу, имеющую наклон ската меньше 7 градусов, невозможно. В этом состоит отличие от профнастила.

Профиль трапециевидной формы, малый вес и максимальный уровень жесткости не позволяют этого делать на крышах с малым углом наклона. В таких случаях используют профнастил, который имеет высоту гофры от 20 мм. Если же речь идет о внешнем виде, то металлочерепица смотрится намного привлекательней.

При выборе кровельного материала не всегда решающим моментом является стоимость. Выбирайте материал исходя из свойств и характеристик материала, которые важны именно вам.

Смотрите ещё

Керамопласт для кровли

Использование полимерных материалов позволяет существенно повысить технические характеристики тех или иных строительных материалов, а также снизить их вес и конечную стоимость. Благодаря этому они пользуются повышенной популярностью и используются фактически во всех сферах жизнедеятельности человека. И если говорить о кровельных покрытиях, то совсем недавно на рынке появился новый продукт, при производстве которого используются полимеры. Это керамопласт, основными составляющими которого являются глина, красящий состав и современное полимерное сырье.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *