...

Достоинства сланцевой кровли

Основным преимуществом сланца можно назвать его природное происхождение. В отличие от искусственных материалов, полученных синтетическим путем, сланец формировался как горная порода на протяжении миллионов лет под действием высокой температуры. Этот материал сейчас добывают в карьерах.

СланецСтруктура сланца состоит из множества слоев, благодаря чему он получил целый ряд уникальных свойств. Сланец очень легко обрабатывается сверлением, колкой, нарезкой, поэтому из него можно изготавливать кровельное покрытие сложной конфигурации.

Сланцевая кровля подходит для большинства загородных домов и частных коттеджей.

Сланец в качестве кровельного покрытия успешно конкурирует даже с керамической черепицей, что объясняется его высокими физико-техническими качествами.

Сланец в качестве кровельного покрытияВажным свойством материала, изготавливаемого из горной породы, является устойчивость к резким температурным колебаниям. Кровля из сланца легко выдерживает любые климатические условия.

Сланец не впитывает влагу и обладает высокими водоотталкивающими свойствами, поэтому крыша из этого материала не течет и всегда остается в отличном состоянии.

На протяжении десятилетий сланец, установленный в качестве кровельного покрытия, не утрачивает первоначальный цвет. Он совершенно невосприимчив к воздействию ультрафиолетовых лучей и не боится сильных морозов, поскольку имеет слоистую структуру.

Сланец в качестве кровельного покрытияЗначимый плюс в пользу выбора данного кровельного материала добавляет его прочность. Сланцевая кровля не деформируется и не трескается, как профилированный настил и асбоцементные листы, которым противопоказана сильная нагрузка. Поскольку сланец не трескается, его можно крепить с помощью гвоздей, не нарушая целостности покрытия.

С точки зрения эстетики сланцевая кровля выглядит вполне привлекательно. Нужно учесть, что производители предлагают около двухсот разновидностей сланцевой черепицы, поэтому для большинства домов это кровельное покрытие является удачным решением.сланцевая кровля

Сланец – экологически чистый материал, не подверженный горению и обладающий высокой огнестойкостью.

Единственным минусом кровли из сланца можно назвать значительный вес. Для установки сланцевой черепицы требуется изготовить мощную стропильную систему, специальную обрешетку, а также дополнительно укрепить несущие стены.

Смотрите ещё

Натуральная черепица для обустройства кровли

Современная кровля обязана выполнять декоративные, технологические функции, а также обеспечивать в доме экологию и термоконтроль. Покрытия из натуральных материалов вполне могут решить поставленные задачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *