...

Севооборот на огороде

Часто можно услышать от заядлых огородников, что овощ или фрукт выродился, перестал давать достаточные урожаи и вообще «слабый».

Чаще всего, это происходит из-за банальных ошибок овощеводов, которые не знают или не придают значения тому, что постоянное выращивание одной культуры на определенном месте со временем снижает показатели урожая.

Севооборот на огородеТакой эффект называется «монокультура». Со временем почва попросту утомляется, когда культура изымает из почвы все полезные вещества. Помните, что разные растения потребляют определенные минералы и питательные вещества в разных соотношениях.

К примеру, потребляющие калий – через два три года истощат запасы калия в почве. Конечно, вы можете ввести искусственно в почву необходимое вещество.

Такие подкормки могут оттянуть проблему, но не решить её полностью. Кроме «усталости» почва с каждым годом становится все менее подходящей для выбранного вида растений, так как в ней скапливаются вредители и болезнетворные бактерии.

Конечно, здесь следует рассматривать конкретный вид овощей. Некоторые успешно растут на одном месте в течении пяти и более лет, а другие уже через 1-2 года проявляют явные признаки деградации.

Как посадить огород

Как оказалось, корни выделяют в почву ряд веществ под общим названием «колины». Они способны постепенно накапливаться при выращивании определенного вида.

Эти вещества угнетающе действуют на растение, которое их выделяет. Поэтому при посеве нельзя выращивать одинаковые культуры или даже из одного семейства рядом.

Учтите, что такие растения ещё и страдают от одинаковых вредителей и болезней, поэтому очевидно по какой причине помидор не стремится вырасти здоровым после картофеля.

  • Помидор;
  • Баклажан;
  • Перец;
  • •Картофель.

Все эти виды относятся к пасленовым, а значит – подвержены одинаковым вредителям и болезням.

Таким образом, главный вывод – чтобы растения радовали вас хорошими урожаями, перемещайте их с одного места на другое.

Замена одних овощей на другие приносит максимальную пользу, так как у разных растений разная потребность в питательных веществах и разная восприимчивость к вредителям

Как правильно посадить огород

Как же решить – что и после чего сажать? Для этого воспользуйтесь специализированной литературой (благо, её сейчас много) и начинайте изучать влияние растений одно на другое.

Все это многообразие скомпилируйте в уме, а затем – перенесите на огород. Каждый год придется менять задачу. Проблема в том, что большая часть литературы ориентирована на большие посевы.

Мешают насекомые? Рекомендуем использовать ловушки для насекомых. Отличные варианты представлены на shtabeler.ru.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *