...

Планировка сада и огорода

Приусадебный участок делится на следующие зоны:

  • Палисадник;
  • Сад;
  • Огород;
  • Двор для хозяйства.

Дизайн участка в крыму начинают с грамотного плана на бумаге. Если дом уже возведен на участке, он и будет отправной точкой на нашем рисунке. Для этого наносим контуры дома, других строений, а также отмечаем посаженные кусты и деревья.

Планировка сада и огородаЕсли вы только приступили к освоению местности, прежде всего, обозначьте место постройки дома. Жилой дом располагают, как правило, фасадом к улице, а перед ним – полоса земли с шириной от 4 до 8 метров, в зависимости от размеров участка для палисадника. Палисадник отделяют от улицы живой изгородью.

Существует ещё один вид расположения дома – глубже на территории участка. Этот вариант предпочтителен, если на дороге оживленное движение. Удаление от проезжей части снижает шум.

Хозяйственный двор служит для размещения подсобных помещений, построек типа сарай, гаражи или хлев. К нему следует провести широкую дорогу для машин или скота.

На противоположной стороне от хозяйственной зоны следует разместить место для семейного отдыха. Здесь выбор очень широк – беседка, бассейн, газон, декоративные растения и кустарники.

От калитки проводят небольшие пешеходные дорожки, если возможно – прямые. Перед строительством жилого дома или любого другого здания, следует снять плодородный участок почвы и перенести его на планируемый огород.

Планировка садового участка

Плодовые деревья, кустарники группируют в разных зонах. Их необходимо располагать так, чтобы не затенять грядки. Создавая насаждения из разных культур, учтите, что они требуют разное количество света.

Плодовые деревья садите так, чтобы они не затеняли территорию рядом. Расстояние от дерева до забора (или другой границы участка) – не менее трех метров. Чтобы отгородить участок, можно высадить около границы кусты малины и других ягод.

Отличный вариант – ландшафтный стиль насаждений. Он заключается в том, чтобы создавать видимость природных насаждений.

Ландшафтный стиль предполагает использование различных видов растений, декоративного кустарника.

Очень важно правильно использовать рельеф. Например, в яме – установить водоем, а на возвышенности построить альпийскую горку. На склонах холма эффектно будет смотреться терраса.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

4 комментария

  1. Не важно, собираетесь ли вы разбить большой плодовый сад или посадить всего несколько яблонь и пару кустов смородины, нужно хорошо подумать над тем, что, где и как разместить. Ошибки, допущенные при посадке многолетних растений, очень трудно, а порой и невозможно исправить.

  2. Мы все мечтаем, чтобы наш САД был красив, уютен и гармоничен, сочетался с домом, окружением, был бы именно ” нашим”, чтобы нам было комфортно в нем и отдыхать, и работать, и гостей принимать….

  3. Устройство красивого сада и цветника – это искусство, основанное на обширных знаниях, на своём и чужом положительном опыте и горьких ошибках.

  4. Многому можно научиться как у профессиональных садоводов-дизайнеров, так и у цветоводов-любителей, щедро делящихся своим опытом выращивания растений и оригинальными идеями, реализованными в процессе создания прекрасных садов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *