Однолетние цветы для сада

Создать красивый дизайн сада, наилучше поможет грамотный подбор растений. Высаживая растения, которые станут оптимальными для конкретного участка, рельефа, почвы и уровня освещенности, можно получить максимально гармоничный результат.

Декоративные кустарники для сада

Однолетние цветы для садаЖелательно, отдавать свое предпочтение тем кустарникам, которые способны перезимовать. В случае, если с климатом не повезло и зима в вашем регионе очень холодная, то выбор будет небольшим, но все равно можно подобрать интересные кустарники.

Есть на российском рынке и экзотические кустарники, предоставляемые западными поставщиками. Но, к сожалению, чаще всего, они обречены.

Чтобы не ошибиться в приобретаемом растении, не берите то, в чем не уверены, или обратитесь за помощью к хорошему специалисту.

Выбирая кустарники, обязательно учитывайте степень освещенности, поскольку большинство кустарников любят свет, но есть и те, которые могут выдержать определенное затенение, а некоторым лучше расти под деревьями либо с северной стороны здания.

К последним относят:

  • Орешники.
  • Бересклеты.
  • Рододендроны.

Используя вышеуказанные растения, можно на лесистых садовых участках создать красивый подлесок. В остальном выбор не ограничен, так как можно предоставить растениям требуемые условия, например, улучшить почву, обеспечить полив, устроить дренаж и так далее.

Самыми популярными кустарниками является сирень, жасмин, боярышник и кизильник. Первая хороша тем, что морозостойка и засухоустойчива. Но, нужно помнить, что старые сорта растут на собственных корнях, превращаясь в огромные кусты, с ними никаких проблем нет.

А есть новые сорта, которые прививают на дички, в данном случае, нужен особенный уход. Кстати, это касается и таких растений, как садовые розы, боярышники, кизильники.

Ухаживая за сиренью, нужно ежегодно аккуратно срезать примерно две трети всех побегов, чтоб увеличить количество боковых веточек, на которых и образуются бутоны на следующий год.

Жасмин, он же чубушник неприхотлив и очень красив. Для посадки используются подставки для цветов из дерева. Его цветы распускаются на веточках свежего прироста, поэтому обрезать его можно в любое время, достаточно нескольких раз в год.

Барбарисы тоже просты в уходе и хорошо переносят наш климат. Они примечательны тем, что им можно придать интересную форму, например, бордюр, шар, куб и так далее. Только благодаря использованию одних барбарисов уже можно создать уникальный дизайн участка

Как видите сами, есть из чего выбирать, поэтому можно смело заводить на своем участке красивые кустарники.

Смотрите ещё

Вертикальное озеленение конструкции

Под вертикальным озеленением подразумевается процесс озеленения территории при помощи стриженых деревьев и вьющихся видов растений. …

3 комментария

  1. Я очень люблю мак снотворный.

  2. Алиссум разрастается у меня в саду в течение нескольких лет после посева.

  3. Годеция – это модный цветок для букета и цветочных композиций и легкое в выращивании однолетнее растение для сада.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *