...

Строим бассейн на дачном участке

Вы решили облагородить свой дачный участок бассейном. Встаёт вопрос сделать это самостоятельно, или пригласить бригаду рабочих. Если Вы решили делать это самостоятельно,то эта статья для Вас. Итак начнём, для работы необходимы следующие материалы: арматура, гравий, цемент,песок, глина, жидкое стекло, для опалубки доски и бруски. Из инструментов: болгарка, лопата, ножовка по дереву, молоток, плоскогубцы, уровень и отвес. Грамотная постройка бассейна так же потребует от нас правильного выбора насоса для бассейна и другого оборудования.

Начнём работу с выбора места и его подготовки, снимаем верхний слой, выкапываем котлован, после чего необходимо выравнять стены с помощью отвеса и дно бассейна с помощью уровня. Укладываем на дно бассейна слой глины и утрамбовываем её. Следующий очень важный этап это армирование стен и дна котлована. При помощи болгарки нарезаем арматуру па прутья нужного размера и вбиваем их на расстоянии 25-35 см друг от друга. От верхней кромки бассейна необходимо отступить 7-10 см. Следующим действием будет горизонтальная обвязка, для этого необходимо скрепить горизонтально расположенные прутья арматуры между собой при помощи проволоки. Дно бассейна так же выложим арматурой.подготовка перед заливкой дна бассейна

Первый этап подготовки котлована завершен,следующим шагом будет бетонирование дна. При бетонировании дна желательно сделать небольшой уклон,для того чтобы при откачивании воды из бассейна остаток концентрировался в одном месте. Для приготовления бетона смешиваем песок с цементом,добавляем гравий и заливаем водой. Качественно перемешав раствор, заливаем дно бассейна,разравниваем и сушим 13-15 часов. Пропорции для приготовления раствора примерно 1 цемента 4 песка 4 гравия.заливка стен бассейна

Следующим этапом будет бетонирование стен. Для того чтобы в котлован не сыпалась земля при ходьбе,уложите по краям доски. Для бетонирования стен подготовим опалубку, для этого нарежем доски по размеру стен и сколотим из них четыре щитка. Щитки устанавливаем в котлован на расстоянии 13-15 см от стенок.

Перед установкой опалубки желательно застелить дно бассейна рубероидом и прикрыть его досками так, что бы они не мешали установки опалубки. Далее установим щитки опалубки и скрепляем их между собой. Теперь у нас все готово для залива бетона. Раствор готовим той же пропорции, что и для дна бассейна. Бетон в стенки бассейна укладываем слоями около 20 см и тщательно трамбуем каждый из слоёв.самостойтельная постройка бассейна

Для того что бы между стенами и дном бассейна со временем не появлялись щели, рекомендовано осуществлять заливку дна и стен бассейна одновременно,если же такой возможности нет, то используется акриловая прокладка по всему периметру плиты. Она является тепловым и деформационным швом между дном бассейна и его стенками.
После снятия опалубки остаётся затереть стены и покрыть поверхности слоем жидкого стекла. После этого можно заняться укладкой плитки.

Таким образом мы убедились в том, что сделать бассейн у себя на дачном участке своими руками достаточно просто и экономично, к тому же это не займет у Вас много времени и сил.
На этом я прощаюсь с Вами, всем успешного ремонта и отличных результатов.

Смотрите так же категорию бассейн на нашем сайте, где найдется много советов по строительству и обслуживанию бассейна, а так же о подборе необходимой техники.

Смотрите ещё

Как выбрать бассейн для загородного дома?

Бассейн на приусадебном участке – мечта каждого третьего владельца загородного дома. Если раньше наличие собственного …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *