...

Географические особенности индивидуального строительства

Многие наверняка не подозревают, что при проектировании коттеджей и каркасных домов очень большое внимание уделяется изучению географических особенностей той местности, где вы решили построить дом. Это означает, что холодный или теплый климат района обуславливает необходимость дополнительного утепления пола или организации его обогрева, определяет размеры оконных проемов и архитектурные изыски наружной части стен. Например, в снежных районах с низкой температурой обычно акцент делают на укрепление крыши и основы фундамента. Соответственно, толщина стен и использование утеплителя здесь также уместны. Теплоизоляция осуществляется не только в виде стройматериалов, но и при проектировании дома: размеры оконных проемов намного меньше, чем в жарких краях. Дом в холодной климатической зоне можно строить с окнами из стеклопакетов, более 2-х камер. Деревянные дома в регионах с суровой зимой часто имеют более одного этажа. Чего не стоит делать в жарких странах. Там, где температура воздуха очень высокая, верхние этажи домов являются практически самым жарким местом. Не лишним будет предусмотреть полуподвальные комнаты, которые будут спасать от чрезмерного нагревания воздуха.формат дома для жаркого климата

Солнце может не только дарить нам тепло или чрезмерную жару, но и излучать свет. Причем в различных количествах в каждой климатической зоне. Расположение комнат в доме должно быть продумано с учетом потребностей того или иного помещения в свете. Его должно быть везде достаточно, где-то чуть меньше, например, в спальных комнатах. Проемы между комнатами и коридорами также должны позволять солнечному свету проникать всюду. От чрезмерного солнца тоже можно спастись, если построить террасы и веранды со стороны дома, где солнца меньше всего.

Очень важным является предусмотрение силы и направления ветра. В тех регионах, где ветры – частое явление и дуют с максимальной скоростью, стоит строить дома с пологими крышами. Это позволит быстро сдувать снег с кровли. Необходимо правильно рассчитать нагрузку силы ветра на окна, для чего стоит укрепить рамы. Особенно актуально это в местах, где часто бывают сильные порывы ветра или ураганы.пример дома подходящего для холодного климата

Для каждой климатической зоны рекомендуется также выбирать определенные строительные материалы как для кровельных и фасадных работ, так и для декоративного оформления. Главное, прислушаться к советам специалистов, потому что недобросовестные производители, а чаще продавцы, советуют покупать то, что совсем непригодно в условиях влажности и сильного ветра или наоборот, жары и чрезмерной сухости.

Остекление балкона заказывайте на balkonof.ru. Производство и монтаж пластиковых окон высокого качества по самым доступным ценам.

Смотрите ещё

Как выбрать проект строительства дома?

Одна из весомых причин, по которой выбор и предпочтение большинства заказчиков отдается готовым проектам, – …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *