...

Как разрезать, или распилить шифер

Шифер — популярный кровельный материал, который при монтаже обязательно придется разрезать или пилить, что проделать не так уж сложно. И для начала нужно приготовить соответствующий инструмент. Использовать для работы лучше болгарку от http://abo.ua/bolgarki-uglovye-shlifmashiny/. Именно она как нельзя лучше подойдет для данной цели, нужно лишь оснастить ее диском для обработки камней.

Берем напарника

Самостоятельное обустройство кровли своего дома лучше проводить с напарником, который будет так необходим и при разрезании шифера. Так, здесь один человек будет осуществлять сам процесс распила материала, а второй в это же время должен выполнять полив воды на место резки. Лить водой рекомендуется тонкой струйкой, в чем поможет садовый шланг или обычная пластиковая бутылка.

Зачем нужен полив? Дело в том, что в составе шифера имеется такой основной материал, как асбест. Его пыль очень вредна для человека, поэтому работать нужно в респираторе, а вода как раз будет убивать эту самую пыль.Как пилить шифер

Болгарка с алмазным кругом

При решении вопроса, чем пилить шифер, профессиональные строители советуют использовать так же болгарку с алмазным кругом. Благодаря такому инструменту, можно делать распил в разных направлениях, при этом соблюдая качество работы и сохранность материала. Использовать такую болгарку лучше на свежем воздухе. Что же касается зимы, то лист шифера просто кладут на снег и делают распил.как разрезать шифер в домашних условиях

 Основные методы распила шифера

  • Для начала на поверхности материала проводят черту нужного размера, а затем обкладывают ее по всей длине мокрыми тряпками или губками. После некоторого времени шифер в этом месте размокает и куда проще поддается распилу. Затем при помощи той же болгарки или же электрического лобзика можно делать сам распил, не забывая ограничивать силу нажима.
  • Следующий метод, как разрезать шифер в домашних условиях, предполагает так же наличие мокрых тряпок на линии распила. Только по истечению времени разрез производят болгаркой с диском по камню, не нажимая на инструмент. Так по линии нужно провести примерно 3 раза, после чего шифер легко разламывается. Вместо болгарки можно использовать электролобзик или даже ножовку.

Как видно, самостоятельно распилить шифер не так уж и сложно, главное, придерживать некоторых правил, используя заранее хорошо подготовленный инструмент и обязательно респираторы!

Смотрите ещё

Сколько гвоздей на лист шифера необходимо для прочного крепления

Шифер — популярный материал, для крепления которого необходимы специальные гвозди. Его используют и в отношении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *