...

Шифер плоский прессованный и непрессованный – отличия и характеристики

Речь пойдет о шифер плоском, который может быть прессованным или непрессованным, они имеют отличия друг от друга. И чтобы понять их принципиальную разницу стоит рассмотреть более подробно какие имеют отличия шифер плоский прессованный и непрессованный.шифер плоский прессованный и непрессованный отличие

Прессованный

Это вид традиционного шифера, произведенного из цемента и асбеста. Он достаточно популярен в наши дни, главным образом ввиду того, что имеет очень приличный срок службы, да и по прочности превосходит некоторые даже более современные кровельные материалы. Толщина данного вида имеет предел от 4 до 10 миллиметров, а благодаря особенностям материалов, которые используются для его изготовления, прессованный шифер не боится высоких температур, в том числе и их резкого перепада, прямых солнечных лучей и даже воздействия химикатов.

Шифер прессованный широко используется для обустройства кровель различных зданий, куда входят и хозяйственные постройки. Помимо этого, его не менее эффективно  применяют для строительства панелей, перегородок, подвесных потолков и прочих подобных конструкций. Но чаще всего его можно видеть там, где существует большая вероятность большой нагрузки.

Непрессованный

Этот вид шифера так же производится из асбеста и цемента, поэтому предназначен для использования как в качестве материала для кровельных конструкций, так и внутри помещений. Что касается последнего варианта, то это и подвесные потолки, и устройство пола, и перегородки. Кстати, именно непрессованный шифер применяется для возведения различных перегородок и конструкций на предприятиях и в помещениях, где ведется работа с вредными химикатами. Есть у него и другие преимущества.

  • Большой срок службы. Так, данный материал прослужит верой и правдой не один десяток лет.
  • Высокая прочность. Шифер не боится даже сильных ударов, в том числе и разрушений.
  • Не боится огня. А это достоинство дает возможность использовать материал даже в строительстве производственных зданий, в которых идет работа с огнем.
  • Отменная теплопроводимость. Одно из самых важных преимуществ, которое позволяет прилично экономить на отоплении в зимний период, ведь шифер просто не выпустит тепло наружу.
  • Простота монтажа. Чтобы уложить плоский непрессованный шифер, не нужно быть великим мастером, достаточно лишь соблюдать основные правила монтажа.

Отличия шифера прессованного от непрессованного

Так как современный рынок предлагает нам два основных варианта шифера плоского, то вполне резонно сказать о том, что же их, собственно отличает друг от друга. Ниже представлены наиболее важные параметры.

Plotnik.pro – ваш помощник в вопросах обустройства любой крыши.

  • Прочность. Непрессованный шифер имеет этот показатель равный 18, а прессованный — 23 мПа.
  • Плотность. Это один из важных показателей, который в первом случае равен 1,6, а во втором она уже идет чуть больше — это 1,8 г на кубический сантиметр.
  • Ударная вязкость. Здесь особо сильного отличия нет, но это только на первый взгляд, ведь такой показатель играет важную роль при выборе. Так, нерпессованный имеет ее в 2, а прессованный уже получил 2,5 кДж на квадратный метр.
  • Морозостойкость. Если устелить кровлю прессованным плоским шифером, то он сможет «прожить» без разрушений до 50, а то и больше, зим. А вот непрессованный продержится только 25 зим. Кстати, прессованный вид после своего срока сохранит меньше половины былой прочности, а вот непрессованный останется при своем.

Для каждого случая использования стоит выбирать шифер, наиболее подходящий для этого, имея ввиду вышеописанные показатели.

Смотрите ещё

Сколько гвоздей на лист шифера необходимо для прочного крепления

Шифер — популярный материал, для крепления которого необходимы специальные гвозди. Его используют и в отношении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *