...

Укладка шифера 8 волнового несколькими способами

Укладка шифера 8 волнового — процесс не сложный, а производить его можно несколькими способами. Несмотря на то, что сегодня строительный рынок предлагает нам массу всевозможного кровельного материала, шифер 8 волной продолжает оставаться одним из самых популярных. Но чтобы он прослужил верой и правдой долгое время, требуется осуществить правильный монтаж. Сегодня производится укладка шифера 8 волнового несколькими способами, среди которых два основных.шифера 8 волнового несколькими способами

Не забываем о подготовке

Не важно, какой именно метод монтажа шифера будет использоваться, очень важно совершить подготовительные работы. Впрочем, не только монтаж шифера начинают с подготовки, но и вообще любую строительную работу. Без этого просто не обойтись! Здесь речь идет о монтаже обрешетки, на которую, собственно, будет крепиться сам материал.

Так же важно осуществить укладку гидроизоляции, которая будет защищать и кровельный материал, и стропильную системы от негативного воздействия влаги. Что же касается обрешетки, то ее, как правило, делают из заранее просушенной древесины. Как только и обрешетка, и гидроизоляция будут уложены, можно приступать к креплению шифера 8 волнового, что производится несколькими методами.технология укладки в разбежку

Технология укладки в разбежку (со смещением)

Это более традиционный метод укладки шифера, а значит и более популярный. Дело в том, что он не требует больших физических и финансовых затрат. Кстати, именно этот способ как нельзя лучше подходит для монтажа шифера 8 волнового, позволяя оставлять минимальное количество отходов.

Итак, перед началом работ кровельный материал требуется разрезать или распилить на две половины. Стоит отметить, что пилят нужное число таких половин, которое получают путем расчета нечетных рядов, которые крепятся на скатах крыши. Получается, что половина листа шифера будет располагается на крыше в первом, третьем, пятом и так далее рядах. А что это означает? Правильно, значит, цельные листы шифера можно крепить только в четных рядах (втором, четвертом, шестом и так далее).

Половина листа здесь будет иметь 4 волны, их-то и начинают крепить в горизонтальном положении по первому ряду. Второй ряд включает в себя уже только целые листы шифера, а третий — снова состоит только из половинок. Способ монтажа в разбежку позволяет осуществить смещение листов шифера без больших усилий, давая возможность еще и экономить сам материал.технология укладки без смещения

Технология укладки без смещения

А этот метод, несмотря на то факт, что требует больших усилий, особенно физических, во время монтажа, позволяет сэкономить еще больше кровельного материала. Здесь работы ведутся таким образом, что происходит совмещение листов шифера друг с другом путем обрезания углов. Укладка уже осуществляется по вертикальной линии.

Как правило, укладка данным способом начинается с левой стороны ската крыши. Обрезать требуется смежные углы листов в местах стыка второго по счету листа, который находится в нижнем ряду. Он совмещается с углом первого листа в верхнем ряду. Как видно, ничего особо сложного нет, но все же придется немного потрудится. Выполнять монтаж лучше с напарником, так как в одиночку работа будет более сложной. Поскольку вес листа шифера как правило больше 20кг.

Особенности монтажа шиферной кровли

Выбрали вы технологию укладки шифера со смещением или без, нужно соблюдать некоторые правила работы, чтобы получить действительно надежный и качественный результат.

  • Для монтажа рекомендуется применять только специальные гвозди, саморезы или же шурупы. И лучше, если они будут полностью выполнены из оцинкованной стали.
  • Перед работой стоит наметить на листе материала те места, где будут располагаться крепежные элементы, а затем просверлить здесь дырки при помощи дрели dewalt купить. Это позволит исключить возможную порчу шифера во время монтажа.
  • Крепления должны быть в гребне листа, а если используется мягкий шифер — то, наоборот, в желобе.
  • Если требуется распилить лист шифера, то для начала место распила слегка поливают водой, ждут немного, а затем пилят уже более мягкий материал.

Если вокруг здания много деревьев, то рекомендуется делать нахлест шифера больший, чтобы опавшие листья не забивались под него.

Смотрите ещё

Сколько гвоздей на лист шифера необходимо для прочного крепления

Шифер — популярный материал, для крепления которого необходимы специальные гвозди. Его используют и в отношении …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *