Утепление дома

Утепление дома является неотъемлемой составляющей для комфортного проживания. Более того, грамотно проведенные работы по утеплению дома, позволят существенно снизить затраты не только отоплении, но и снизит энергозатраты на систему кондиционирования. Вне зависимости от состояния дома его можно утеплить различными способами, зависящими от материалов, из которого построен дом, наличия ненадежных участков и других факторов.

утепление дома фото

Утеплению подлежат четыре основные зоны – стены, пол, крыша и фундамент. Про утепление крыши при строительстве никогда не забывают. Поскольку климат всего верхнего этажа дома полностью зависит от качественной теплоизоляции, не говоря уже о побочном плюсе в виде шумоизоляции от дождей.

Утепление фундамента

Как показывает практика, основная проблема ветхих домов кроется в ненадежном фундаменте. Причины могут быть разные – сэкономили на материалах, некачественно выполнили работу и не позаботились об утеплении строения. В результате необходимо поднимать всю постройку, чтобы ликвидировать слабые места фундамента и утеплить его.

Чтобы поднять целый дом, необходимо тщательно закрепить всю каркасную конструкцию при помощи специальных высокопрочных тросов, швеллеров, досок и угловых накладок. Затем обкопать стены и выровнять. После этого нужно зачистить подверженные гниению и коррозии места жесткой щеткой. Если разрушения фатальные, отдельные участки требуют полной замены. Дом поднимают при помощи двух специальных домкратов, после чего заливают фундамент.

Утепление полов

Прежде чем приступать к утеплению полов, необходимо снять старые доски (покрытие). В дальнейшем рекомендуется заменить обычные деревянные панели на пол с внутренней вентиляцией. Это эффективная технология, позволяющая сохранять тепло и предотвращать появление сырости и плесени.

Проведите чистку лагов от подгнивших участков и обработайте специальными защитными и антиплесневыми средствами. Только после обработки следует приступать к утеплению. Для этого надо постелить гидроизоляцию (рекомендуем применение Inducret Bis 5/40), поверх нее уложить теплоизоляционный слой (стекловолокно, минеральная вата) и поставить лаги на прежнее место. Застелить лаги пароизоляционной пленкой и закрыть всю конструкцию деревянным покрытием (досками).

Для цементных полов самым лучшим утеплителем будет гравийно-песчаная смесь или керамзит. Но даже в этом случае не следует пренебрегать гидроизоляционной пленкой.

Утепление стен

утепление стены стекловатой фото

Утепление стен необходимо начинать с определения маршрута теплоизоляционной прокладки. Она может находиться либо снаружи дома, либо внутри. Большинство специалистов рекомендуют расположить теплоизоляцию снаружи дома из-за эргономичности, гораздо большей эффективности и экономии внутреннего пространства. Но при этом очень сильно нарушается эстетический вид дома. Поэтому теплоизоляция домов в 90% случаев устанавливается все таки внутри здания. Теплоизоляция с наружной части здания практикуется только, в тех случаях когда фасад здания отделывается каким-либо материалом, вроде вагонки.

утепление пеной фото

Смотрите ещё

Утепление дома из бруса снаружи

Дом из деревянного бруса, даже если он сложен аккуратно и с соблюдением всех требований, все …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *