...

Утепление сауны стекловатой

ursaБаня дает возможность отдохнуть и расслабиться.  Любители сауны устраивают парилку у себя в доме. Эксперты компании URSA рекомендуют заранее позаботиться о грамотном утеплении сауны. Как это сделать с помощью минваты, читайте дальше.

Утепление сауны стекловатой: невозможное возможно

Какой русский не любит попариться в бане! После парилки ощущение такое, будто заново родился. Русская баня, турецкая или финская сауна – каждый выбирает градус для себя. Горячие финские парни разогревают парилку на 1000С, турецкий вариант помягче – до 40-50 градусов. Главное, чтобы температура держалась подольше.

Чтобы создать эффект термоса внутри сауны, помещение утепляют. Популярный теплоизолятор сегодня – стекловата. Но считается, что нельзя использовать этот материал для бани из-за гигроскопичности волокон.

Для каждого правила есть исключения: компания УРСА выпускает специальный вид минеральной ваты для теплоизоляции влажных помещений. Секрет в фольгированном покрытии, которое не дает влаге проникать внутрь утеплителя. Не слышали о таком? Давайте знакомиться.

Танки грязи не боятся: стекловата в кольчуге

Стекловолокно держит тепло, ведь пространство между стеклянными нитями заполняет воздух. Но главный «враг» материала – вода, которая проникает внутрь и сводит эффект теплоизоляции к нулю. Чтобы защитить утеплитель, производители догадались покрыть поверхность с одной стороны тонким слоем алюминиевой фольги.

Что дает такой «тюнинг»

  • 100%-ная гидро- и пароизоляция;
  • покрытие отражает тепло внутрь бани, за счет чего продлевается эффект термоса;
  • сокращаются расходы топлива на обогрев сауны;
  • на прогрев до нужной температуры уходит меньше времени;
  • время «жизни» деревянной парилки продлевается. Утеплитель защищает стены от влаги и пара, поэтому бревна не гниют и не разрушаются;
  • фольгированный теплоизолятор – негорючий материал, что важно в деревянном помещении с отоплением твердым топливом.

Один утеплитель – 6 ощутимых плюсов. Добавьте сюда еще доступную стоимость, простой безопасный монтаж и поймете, насколько хороша стекловата.

Как утеплить баню фольгированной стекловатой

Для теплоизоляции бассейнов, саун и бань, где влажность достигает 100%, нужен особенный утеплитель. На http://www.ursa.ru/ – официальном российском сайте компании УРСА, предлагается минвата URSA GEO М-11Ф. Это специальный стекловолоконный теплоизолятор с покрытием из фольги.

Характеристики  материала:

  • поставляется в рулонных упаковках;
  • толщина – 5 см;
  • ширина рулона – 120 см;
  • длина – 12,5 м;
  • рабочие температуры -60…+2700С;
  • теплопроводность 0,04 Вт/м*К.

Монтаж утеплителя внутри бани

  1. Сначала создают каркас из деревянных стоек, прикрепленных к стене.
  2. Минвату вставляют между стойками фольгированным слоем внутрь помещения. Фиксируют степлером.
  3. Делают герметичную пароизоляцию. Для этого проклеивают специальным скотчем стыки листов стекловаты и места соприкосновения с балками каркаса.

Фольгированная минеральная вата – оправданный утеплитель для влажного помещения. Выбирайте минвату URSA и парьтесь для отдыха, а не по поводу теплоизоляции!

Смотрите ещё

Минвата. Утепляемся минеральной ватой

Термином “минеральная вата” обычно называют два вида изоляционных материалов: – искусственный материал, состоящий из природных …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *