Теплоизоляция дома – какой материал наиболее оптимальный?

Зима в большинстве стран очень сурова, поэтому теплоизоляция становится для большей части домовладельцев основной проблемой и задачей. Благодаря качественной теплоизоляции в доме можно существенно снизить затраты на отопление, не потеря при этом ни одной единицы тепла.

Что и говорить о важности этой системы, если даже в древних странах уже использовали теплоизоляцию. В глину строители добавляли кусочки дерева, опилки и растительные волокна. Эти манипуляции помогали сделать кирпич более легким и наполнить воздухом. Такая система была очень распространена в Египте. На сегодняшний день основным материалом, который заставляет кирпич содержать воздух, считается пенополиуретан.Теплоизоляция дома – какой материал наиболее оптимальный?

Пенополиуретан – самый востребованный материал для термоизоляции

Пенополиуретан почти полностью состоит из шариков, заполненных воздухом. Это позволяет считать данный материал самым оптимальным и эффективным для теплоизоляции дома. Это наиболее универсальная основа для термопанелей, несмотря на то, что имеет не слишком привлекательный вид. Термопанели служат для ограничения и изоляции тепла, а также создают более красивый, эстетический и аккуратный вид. Кроме того, термопанели пропускают тепло и пар, поэтому стены «дышат», воздух циркулирует через стену.

Теплоизоляция кровли

Не менее ответственным и важным занятием при строительстве является теплоизоляция кровли. Благодаря правильному утеплению крыши, будет обеспечена правильная защита от непогоды, ветра, жары, перепадов температуры, снега и многих других факторов. Помимо этой функции, кровля ежегодно выдерживает нагрузку осадков, поэтому теплоизоляция должна быть еще и гигроскопичной. Вместе с этим, важно, чтобы крыша пропускала пары воздуха, иначе в помещении не будет регулярной циркуляции кислорода. Огнеупорность кровли и ее пожароустойчивость – еще одно важное условие при строительстве. Огонь всегда стремится вверх, поэтому важно, чтобы огнестойкость крыши имела высокие показатели. Все эти свойства совмещаются в одном материале, только минеральная вата обладает всем этим комплексом характеристик и требований.

Таким образом, если средства не позволяют возводить дорогостоящие кирпичные сооружения, можно использовать термопанели в качестве основного материала для стен, для кровли идеальным вариантом станет минеральная вата. В совокупности это поможет сэкономить тепло на треть в зимний период, а летом можно не беспокоиться о жаре и духоте в помещении.

Смотрите ещё

Утепление дома из бруса снаружи

Дом из деревянного бруса, даже если он сложен аккуратно и с соблюдением всех требований, все …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *