...

Утепление водопроводной трубы – проверенными временем и современными материалами

Чтобы в приватном жилье была всегда вода, следует правильно сделать утепление труб водопровода в грунте. Это сделать можно собственными руками, причем разнообразными вариантами.

1 Утепление водомерного узла в личном доме – на самом деле нужно!

Без непрерывного снабжения воды очень тяжело вообразить для себя удобный обиход на дачном участке либо в своем коттедже. Многие хозяева жилищ за городом тут же обустраивают их полноценным водомерным узлом. Однако в период зимних холодов смонтированные магистрали из труб часто мёрзнут в земля.

При этом морозы очень часто разрывают и сверхсовременные трубы из металлопластика, и традиционные изделия из металла, и полипропиленовые трубы, не смотря на их качество и стоимость. Уберечься от проблем такого рода очень легко.

Требуется сделать теплоизоляцию труб водопровода в грунте. Такую процедуру действительно можно воплотить собственными руками.

Утепление водопровода в частном доме – действительно необходимо!

Теплоизоляция труб водопровода в грунте

Утепление труб в земля должно выполняться по установленным технологиям с использованием материалов, которые владеют следующими характерностями:

  • имеют небольшой признак поглощения воды (способны хорошо отвергать воду);
  • отличаются высоким потенциалом накопления тепла и при этом маленьким показателем теплопроводимости;
  • функционируют без утраты собственных физических параметров и начальной структуры при очень высоких температурах.

Также, решив сделать собственными руками утепление труб на улице, следует проследить за тем, чтобы компоненты водомерного узла, находящиеся на улице, владели стойкостью к биологическим и самым разным химическим воздействиям факторов природы. Тогда у Вас в доме вода будет всегда. А ремонтировать трубы в земля вам потребуется очень нечасто.

В настоящий момент теплоизоляция наружных водомерных узлов очень часто создается по таким методикам:

  1. С помощью классических теплоизоляторов – базальтовых цилиндров, стекловаты, и еще более новых материалов (утеплительная краска, скорлупы из вспененного полистирола).
  2. Прокладкой трубы в земля пониже уровня ее обмерзания.
  3. Установкой особого нагревательного кабеля.

Рассмотрим подробно эти способы, чтобы вы смогли без трудностей выбрать хороший из них для собственного дома.

2 Защита труб материалами теплоизоляции – обычные решения

Самый обыкновенный метод оберегания трубы в земля от холодов – обматывание ее паклей либо стекловатой. Эти обычные материалы, которые успешно используются в течение многих лет, обещают довольно хорошее утепление трубопровода в течение 10–12 лет. А если такой утеплитель дополнительно обработать красящим составом на олифовой основе, время безаварийной службы сети станет большим в 1,5–2 раза. Применение стекловаты и пакли очень простое:

  • роете канаву в земля для трубы (довольно глубины 0,5 м);
  • укладываете в нее трубное изделие и накрываете его подобранным материалом слоем около 50 мм;
  • сверху укладываете рулонный кровельный материал.

Защита труб теплоизоляционными материалами – простые решения

Оберегания трубы в земля от холодов стекловатой

Подобное утепление трубы надежное и недорогое. Но его реализация просит относительно значительных трудовых расходов. Благодаря этому в настоящий момент вата на основе стекловолокна и пакля применяются нечасто. Им на смену пришли более инновационные материалы:

  • Базальтовые цилиндры с добавочным слоем-защитником, выполненным из мягкого кровельного материала, фольгоизоля либо простого рулонного кровельного материала. Подобные изделия просто-напросто натягивают на трубы. Занимает данный процесс практически пару минут. Но цена базальтового утеплителя довольно высока. Благодаря этому в личном доме и во дворе их устанавливают редко.
  • Пенолиновые, полиэтиленовые, пенопластовые, пенополистирольные скорлупы и полуцилиндры. Стоимость на утепление при помощи данных материалов значительно меньше, чем при эксплуатации базальтовых изделий. При этом качество теплоизоляции остается на большом уровне. Процесс установки аналогичных скорлуп создается просто – их одевают на трубы, а потом изолируют края (соединения) малярным либо особым скотчем.
  • Пеноизол. Воспользовавшись его помощью в доме и на улице можно сделать действительно непроницаемую и качественную теплоизоляцию труб водопровода. Но есть трудность. Применяют пеноизол только в жидком состоянии. Для работы с ним требуется оборудование для специальных работ, которым располагают вовсе не все домашние специалисты.

Как видно, подбор материалов для теплоизоляции большой. Выбрать что-нибудь для себя вам будет очень легко.

3 Нагревательный кабель – сегодняшние технологические разработки оберегают водомерный узел в земля!

Если у вас есть желание сделать утепление труб по-современному, лучше всего применять кабель для обогрева. Это удовольствие, нужно сказать сразу, не из недорогих. Но и итог применения подобного кабеля превосходит все ожидания. К тому же можно сделать меньше расходы на утепление воспользовавшись его помощью, сделав трубомонтаж в грунте собственными руками.

Провод можно установить в середине трубного изделия либо на него. Первый вариант реализовать собственными силами трудно (необходимо владеть специализированными умениями в области электробытовой техники). А вот собрать провод сверху трубы домашнему умельцу вполне возможно. Выполняется это так:

  1. По спирали приклеиваете на водопроводную трубу, которую монтируете с наружной стороны помещения (не в доме), особенный фольгированный скотч. Крепление делаете не очень жестко.
  2. Монтируете провод на скотч с шажком около 13–15 см.
  3. Накрываете греющий провод дополнительным слоем скотча (он нужен для хорошей фиксации конструкции).
  4. Устанавливаете сверху кабеля подобранный материал теплоизоляции (возьмите любой, основное, чтобы он владел большой степенью влагонепроницаемости).
  5. Обматываете (очень плотно) трубу с применением утеплителя и обогревающим проводом скотчем (сантехническим). Заключительный отлично оберегает компоненты водомерного узла от вод грунта.

Греющий кабель – новые технологии защищают водопровод в земле!

Процесс установки нагревательного кабеля на трубу канализации

Перед участком, где провод труб вводится в дом, необходимо учесть добавочное утепление. Вы можете соорудить не очень большой короб вокруг трубы и набить его утеплителем, либо обмотать трубное изделие несколькими пленочными слоями из полимерного этилена. Если вы все таки захотели использовать короб, не забывайте покрыть его влаго- и ветрозащитным пленочным материалом.

Если есть наличие «излишних» денежных средств нагревательный кабель будет лучше снабдить датчиками. Они станут неизменно отслеживать температуру в трубе и автоматически отключать провод, когда потребности в подогреве не будет. Есть и более обычные системы. В них также устанавливают датчики. При конкретной температуре они отсылают владельцу дома сообщение про то, что греющий провод можно отключать.

Водомерный узел в земля будет хорошо защищен от обмерзания и в случае, если например вы уложите трубы ниже точки грунтового промерзания. Эта методика опробована уже издревле. Но она просит проведения значительных работ с землей и не годится для регионов с наиболее жёсткими и длительными зимами. Более того, сделать ремонт трубопровода, который закопан в грунт на пару метров, очень проблемно.

Подбирайте собственный способ теплоизоляции труб, по которой в дом подается вода, смотря на свои возможности и умения.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *