...

Чем можно приклеить мрамор и гранит. Виды и характеристики клея

Гранит и мрамор – природные камни с очень высокой прочностью, разрушить состав которых не может даже длительный процесс эксплуатации сроком в сотни лет. Наглядным примером тому служат памятники архитектуры, дошедшие до наших дней.DSC0325985263

Приклеивание гранита и мрамора. Особенности

Клеевой состав, который используется для склеивания гранитной и мраморной поверхности, имеет специальную формулу. Именно поэтому он может использоваться для проведения внутренних и наружных работ. Приобрести его вы сможете тут build.kvs-centr.com.ua/kley-dlya-mramora-i-granita. Клей обладает высокой сопротивляемостью к высоким и низким температурам. Этот момент очень важен при склеивании камня, который постоянно находиться вне помещения, к примеру, на фасаде здания.

Главным требованием, которое должно выполняться, является ровность поверхности и отсутствие деформаций. В противном случае клей распределяется по поверхности неоднородным слоем.

Натуральный камень для отделочных работ обычно выполняют в виде отдельных плиток. Слой клея не должен быть слишком толстым, но и недостаток клеящего вещества способствует образованию пустот между плиткой и поверхностью.

Виды клеящих составов

  • Материалы на основе полиэстера. Представлены в виде мастик, имеющих различные цветовые оттенки. Состав может быть жидким, иметь структуру сухой смеси или полужидкую консистенцию.
  • Эпоксидный клей. Обладает очень высокой прочностью. Отделить от поверхности приклеенный материал достаточно сложно. В состав клеящего вещества входят два компонента, один из которых – собственно клей, второй – его закрепитель.
  • Импрегнанты для проведения наружных работ на основе эпоксида. Удобны в том случае, когда на поверхности имеются впадины, бугорки, всевозможные трещины. Клей заполняет образовавшиеся изъяны, выравнивает поверхность и надежно приклеивает один материал к другому.

Особенности проведения работ по склеиванию

Поверхность предварительно очищают от строительного мусора, пыли, возможных загрязнений. Изъяны, имеющие очень явный характер, нужно заштукатурить. Иначе клей просто просочиться в трещины и швы и между поверхностями образуется воздушная пленка.

Клеевой состав нужно подготовить для использования. Согласно инструкции, приложенной к определенному клею, следует развести клей в необходимой пропорции. Для этого использую ненужную емкость без дыр. Нужное количество воды наливают в емкость и постепенно вводят клеевой состав. Полученную массу следует тщательно перемешать, чтобы не было неоднородных комков или сухой клеевой смеси.DSC02065295959

Клей следует наносить одинаковым слоем, не слишком толстым, чтобы остатки вещества не просачивались в плиточные швы. Мрамор и гранит также намазывают клеем и только после этого склеиваемые поверхности можно соединять.

При соединении поверхностей их следует некоторое время подержать вместе, чтобы клей успел «схватиться», то есть произошел процесс полимеризации клеевого вещества. Немного позже происходит его затвердевание и полная адгезия с поверхность.DSC206265952546

Мрамор, гранит, другой натуральный камень должен быть приклеен самым тщательным образом, поскольку отдельные плитки имеют приличный вес и могут отклеиться. Выбор конкретного клеящего вещества полностью зависит вида проводимых работ и поверхности, к которой камень нужно присоединить.

Смотрите ещё

Как выбрать блокнот

В период новых технологий мы настолько привыкли к девайсам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *