...

Самые популярные способы экономии на квартплате

Размер квартплаты — величина, традиционно поднимающаяся несколько раз в год. При этом далеко не всегда можно самостоятельно разобраться, за какие услуги приходится платить и в каком объеме. Но даже те квартиросъемщики, которые не видят в своей квитанции за услуги ЖКХ каких-либо противоречий, совсем не прочь платить меньше. Как грамотно распоряжаться семейным бюджетом и экономить на коммунальных платежах? Способов много: это и установка счетчиков воды, газа, замена электрических счетчиков. Какие еще приемы есть у самых находчивых?Самые популярные способы экономии на квартплате

Платим с умом

Начнем с квитанций. Всегда внимательно проверяйте каждую строчку: любая ошибка управляющей компании может стоить вам больших и не очень больших денег. Дополнительные услуги, которых у вас никогда не было, лишний прописанный человек в квартире, «ошибка» компьютера или «сбой системы» при расчете квартплаты — и вот уже в квитанции совсем другая сумма. Не поленитесь узнать, за что вы обязаны платить по закону.

Статей расходов, на которых большинство потребителей старается сэкономить, четыре: это оплата электричества, воды и отопления, а также газа. Методов, с помощью которых можно платить меньше, несколько: рассмотрим по порядку, какие из них применяются для каждой услуги ЖКХ.энергосберегающие лампы в быту

Самый простой вариант экономии на электроэнергии — установка энергосберегающих ламп и контроль своих действий. Если у вас есть привычка включать свет по всей квартире, даже если дома только вы и кот, экономить не получится. Возьмите за правило выключать все электроприборы, которые не нужны сию секунду. Лампы, телевизор, компьютер, вентиляторы и обогреватели — все они потихоньку съедают ваш бюджет, если используются нерационально. Ну и, конечно, двухтарифный счетчик на электричество не будет лишним, особенно если у вас всегда много стирки.

Для экономии воды следите за состоянием труб и сантехники, фиксируйте все неполадки, вызывая мастера из жилконторы, и требуйте перерасчета, если услуги были предоставлены не полностью. Приборы учета холодной и горячей воды также помогут избежать лишних трат, хотя и не сразу. После того, как произошла установка счетчики воды уже в следующем месяце начнут экономить ваши деньги. Еще один способ экономии, о котором многие даже не задумываются, касается стирки: всегда максимально заполняйте барабан машины.

Плату за газ реально можно уменьшить только одним способом — все той же установкой счетчика. Объем, указанный в нормативах, не сможет переработать ни один человек: ставьте прибор и платите только за тот газ, который использовали.

Смотрите ещё

Архитектурный элемент – арка

Арка – криволинейная конструкция, перекрывающая проем, и несущая вертикальную нагрузку, главным образом, за счет сжатия …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *