...

Строительство бани, особенности

Так ли сложно построить баню, как это кажется? Что нужно учесть при строительных работах? На все эти вопросы вы найдете ответ перейдя на сайт
Ещё не так давно баня выполняла строго утилитарную функцию помывки. Однако, с недавних пор поход в баню в большей степени развлечение, ну и оздоровительный процесс. Возведение бани на дачном участке, это не самая простая, но и не самая трудная операция. Сначала нужно подыскать место на участке, соответствующее нормам пожарной безопасности и удалённое от других строений на достаточное расстояние. Затем требуется решить вопрос установки фундамента Основание под баню чаще всего выполняют из кирпича, камня, или методом бетонной заливки. Важно сразу же обустроить смыв для оттока воды из бани.

Основное строение бани может быть выполнено практически из любого материала. Но, с некоторыми оговорками. Используя для формирования стен такие материалы, как кирпич или бетон можно получить прочное строение. Однако стены будут довольно холодными. Как минимум их потребуется облицовывать со внутренней стороны деревянной вагонкой. Перепад температур будет приводить к формированию конденсата на стенах бани. А бетон, например, легко подвергается водной коррозии. Стены из древесины больше подходят для банного сооружения. Однако, дерево может быть подвержено гниению, так что нужно обработать его экологичными составами, препятствующими поражению грибками плесенью и эрозией.

Когда стены возведены, можно их оштукатурить. Лучше использовать штукатурку на силиконовой основе для большей надёжности. В качестве стропил и перекрытий для монтажа крыши необходимо использовать просушенные пиломатериалы, также обработанные антисептиком. В роли кровли может применяться как толь, так рубероид, металлический лист, доска, шифер и т.д. Хотя, в случае с таким материалом, как металл лучше звукоизолировать крышу, иначе шум дождя может действовать на нервы. А, вот для монтажа окон и дверей нужно учесть определённый зазор, так как от водного пара древесина может разбухнуть и заклинить.

Что касается защиты от теплопотери, то все щели и зазоры необходимо своевременно замазать обыкновенной замазкой. При этом, следует уделить внимание проветриваемости помещения. Лучше обустроить вентиляционную систему, чтобы в бане было не слишком душно. Электрика в бане необходима для большего комфорта при использовании в вечернее время. А в предбаннике как минимум найдётся место для телевизора а то и игровой приставки, чтобы отдохнуть после парной. Но электрокабель, а также лампы и электроприборы, размещённые в парном отделении должны быть водоизолированы. Кстати, в современной бане даже печь – каменка может быть не только классической, но и газовой, либо работать на электрическом токе.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *