...

Ленточный фундамент – делаем сами

Ленточный фундамент – железобетонные конструкции, которые закладываться непосредственно под несущие стены строящегося дома. Если вы хотите построить небольшой домик или дачу, то данный вид фундамента лучше всего подойдет для вас по нескольким причинам:

Во-первых, не нужно убирать грунт под всем знанием, а только нужно вырыть траншею под несущими стенами, что экономически выгодно.

Во-вторых, не требует больших затрат на строительные материалы

Однако данный тип фундамента можно использовать только на твердом грунте.схемы ленточного фундамента

Подготовка к работе

Прежде чем приступить к заливке фундамента, необходимо по периметру дома вырыть траншею глубиной от 0,5 до 2 м, в зависимости от промерзания почвы в зимний период. Более точные данные по характеру вашего грунта может дать специальная экспертиза. Так же по всей площади дому следует снять верхний слой почвы 10-20 см, тем самым удалив всю растительность. Траншею необходимо рыть с запасом в 40-50 см. На дно сделанной траншеи стоит насыпать песка и гравия, что поможет от размывания грунта в весенний период.ленточный фундамент с использованием кирпича

Основная работа

После того, как траншея сделана, вам необходимо установить деревянную опалубку из фанеры или деревянных досок. Наилучшая толщина 35-50 мм. После застывания бетона опалубку убирают.

В траншею засыпаем гравий и песок в несколько слоев, а после кладем гидроизоляционную оболочку. Далее внутрь траншеи закладываем арматура двух видов: продольную и поперечную с антикоррозийным покрытием.

Только после этого можно заливать бетонный раствор. Бетон следует класть в несколько слоев, каждый из которых по 15 см, каждый слой тщательно утрамбовывается.

Стоит отметить, что от качества бетонной смеси будет зависеть прочность всего фундамента, поэтому не нужно экономить на данном компоненте строительства.

После укладки последнего слоя бетона необходимо проткнуть его, для того чтобы выходил воздух и не происходило образование пустот. В момент застывания фундамента его нужно смачивать водой, для того чтобы происходило постепенно и равномерное просушивание.ленточный фундамент

Завершающие стадией укладки фундамента является прокладывание финального слоя гидроизоляции, для этого можно использовать битум. Остается засыпать и утрамбовать промежутки между фундаментом и грунтом, и можно начинать возводить стены.

Благодаря данной инструкции можно без особых усилий положить начало строительству своего дома — заложить фундамент.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *