...

Мелкий ремонт дощатого пола

В большинстве случаев при капитальном ремонте помещения меняют покрытие пола – кладут ламинат, паркетную доску и т. д. Перед тем как приступить к замене, необходимо проверить состояние чернового дощатого пола. После снятия старого покрытия проводится осмотр половиц и при необходимости проводится мелкий ремонт.ремонтируем деревянные полы

Если при осмотре были обнаружены выступающие гвозди или другие элементы крепления, то их необходимо ликвидировать. Чтобы торчащей шляпкой гвоздя не повредить шлифовальную машинку или новое покрытие, его нужно сильнее забить. Если штукатурка старая, а ремонт проводится на втором этаже дома, то целесообразнее будет выдернуть выступающий гвоздь и заменить его шурупом.

При обходе комнаты нужно внимательно прислушаться к звукам, издаваемым половицами, и к движениям досок. При смещении половицы давление на неё будет сопровождаться неприятным скрипом и лёгким пошатыванием. Причиной тому может быть расшатавшийся гвоздь, который заменяют шурупом (поскольку новый гвоздь со временем тоже может расшататься). Перед тем как закреплять шатающуюся половицу, необходимо удостовериться, что под ней не проходят трубы или провода, чтобы в процессе работы их не повредить. Затем половица прикрепляется к балке шурупом, ввёрнутым рядом с выступающим гвоздём. Лучше всего подходят шурупы 30 мм с потайной головкой, которая потом утопится в древесину. Торчащие шляпки гвоздей осаждаются молотком или добойником ниже поверхности половицы. В конце головки шурупов и гвоздей шпаклюются средством для древесины.

Если половица скрипит, но не шатается, то, возможно, она трётся о другую половицу. Можно в щель между досками насыпать тальк. Для лучшего результата необходимо поднять доски, подровнять рубанком края и снова закрепить.

Трещину в доске можно скрепить, вбив под уклоном гвозди с обеих её сторон. Оставшаяся щель заполняется акриловой шпаклёвкой либо шпаклёвкой для древесины.ремонт дощатого пола

Под паркетными досками или ковровым покрытием не будет видно щелей между досками. Но перед шлифовкой и покрытием лаком их необходимо заделать. Для этого из мягкой древесины выпиливается планка и рубанком подгоняется под размер зазора. На края планки наносится клей, после чего она вставляется в щель и осаждается так, чтобы верх немножко выступал над поверхностью. Лишний клей аккуратно вытирается. Когда клей засохнет, с помощью рубанка верх планки выравнивается с полом.

Если щелей оказалось много, то проще поднять все доски, зашлифовать, а потом уложить заново.ремонт деревянного пола

Смотрите ещё

Материалы для теплоизоляции

Для обеспечения теплоизоляции существует множество материалов, но не все из них достойны использования – на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *