...

Устанавливаем печь в бане

Построенная своими руками баня, это предмет гордости и обожания для многих ценителей, для которых баня священное место, где исполняется не просто помывка и отдых, а целый ритуал.

Несомненно, самой важной частью бани является печь. При постройке бани наверняка каждый хозяин уже решил для себя, какая печь на сайте будет стоять в его бане, из какого материала, даже обдумывает заранее какой объём воды она должна нагреть.выбор расположения печи в бане

Довольно часто при строительстве и установке печи допускаются грубейшие ошибки и просчеты. Это приводит к неудобствам использования, кроме того ещё и очень опасно из-за возможного возникновения возгораний и пожара. Чтобы этого избежать, надо учитывать несколько правил при установке печи в бане.

схема установки печи в банеВо-первых, нужно подобрать правильное место для печи. Дверца, закрывающая топку, обычно располагается к двери, а каменка либо в дальний угол бани, либо возможно каменку разместить отдельно, если конфигурация печи это позволит сделать.

Во-вторых, сама печь не должна контактировать с горючими материалами. Зачастую так обособленно установить печь или невозможно, или установка сопряжена с различными трудностями. В этом случае нужно изолировать огнеупорными материалами стены бани вокруг печи на высоту, как минимум превышающую высоту печи. Это можно сделать, обложив печь кирпичной кладкой, обшив стены асбестовым огнеупорным материалом.

В-третьих, нужно также изолировать полы. Часто для этого печь ставят на фундамент, а пространство полов вокруг печи на расстоянии не менее 50 сантиметров изолируют также асбестовым картоном и стальным листом.

В-четвертых, нужно изолировать потолок и кровлю крыши бани в местах выхода трубы, чтобы избежать возможных возгораний. Выход трубы в область минусовых температур также нужно покрыть теплоизоляцией, так как в этих местах возможно будет образовываться конденсат. Потолок в бане лучше изолировать от высоких температур с помощью огнеупорных материалов. Площадь изоляции должна значительно перекрывать площадь всех горячих элементов печи.

Если печь электрическая, то нужно помимо всего вышеизложенного обеспечить надежное заземление.

Помимо того, необходимо на случай непредвиденных ситуаций в бане иметь исправные средства пожаротушения. Иметь возможность быстро и надежно пресечь возгорание, обесточить здание бани, особенно, если для нагрева печи используется электроэнергия.

Смотрите ещё

Лакокрасочные материалы на любые потребы

Пластик, древесина, металл, стекло – любые материалы можно красить лакокрасочными материалами. Все лакокрасочные материалы имеют …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *