...

Рольшторы: конструкция, преимущества, выбор

Рольшторы — стильное и практичное решение в интерьере

Среди актуальных тенденций оформления пластиковых окон уже не первый год в топе находятся рольшторы. Привычный интерьерный текстиль — тяжелые портьеры и маркий тюль используются все реже. Потребители все чаще отдают предпочтение более практичным решениям, и рольшторы — одно из них.

Конструкция рулонных жалюзи

рольшторыМеханизм подъема и опускания рольштор знаком всем. Конструктивно это один из видов традиционных горизонтальных жалюзи. С той разницей, что вместо поперечных реек используется сплошное полотно, рулон ткани, который поднимается, «накручиваясь» на наматывающий вал.

Рулонные жалюзи могут представлять собой закрытый или открытый тип. В первом случае установка вала производится непосредственно на крепления, а во втором вал монтируется в защитный короб, который, в свою очередь, фиксируется на крепежных элементах.

Подъем и опускание рольштор предельно просты. Потянув за регулирующую цепочку, можно опустить полотно до самого пола, поднять наверх путем полного наматывания на вал. Или, в зависимости от необходимости освещенности помещения, оставить часть окна открытой для доступа света.

Преимущества рольштор

Если сравнивать рулонные конструкции с портьерами или жалюзи, то можно убедиться в том, что плюсов у них намного больше. Регулируя степень освещенности в комнате, можно создать наиболее комфортную обстановку, к другим плюсам относятся:

  • компактность, можно использовать подоконное пространство для расположения мебели;
  • простота в уходе: достаточно регулярно протирать влажной губкой полотно и с помощью пылесоса удалять скопившуюся пыль из короба;
  • цельное полотно полностью закрывает створки окна, соответственно лучше защищают от проникновения света, что особенно важно для крепкого сна;
  • возможность выбора ткани, подходящей под общий стиль интерьера — однотонной или с расцветкой, перекликающейся, например, с обоями;
  • в зависимости от назначения помещения (спальня или гостиная) можно подобрать полотно с разной степенью проницаемости света;
  • в ассортименте есть ткани, имеющие пропитку специальными составами, благодаря чему можно подобрать варианты для использования в помещениях с повышенной влажностью, теплоизолирующие материалы или с антибликовым покрытием;
  • рулонные шторы вполне удачно можно использовать не только для оформления окна, но и для дизайна встроенного шкафа, дверей со стеклянными вставками или стеллажей.

Как правильно выбрать рольшторы

фото рольшторКак правило, точкой отсчета при выборе рулонных штор считается стиль помещения, где они будут установлены. И уже затем подбирается ткань исходя из расцветки, фактуры, степени светопрозрачности и т. п. Подходить «спустя рукава» к выбору не стоит, так как рулонные жалюзи призваны играть роль одного из элементов декора, поэтому гарантированно привлекут внимание.

Еще одним важным фактором является назначение помещения. Если это спальня, то для ночных часов обязательно понадобится сплошное, непрозрачное полотно, а для кухни вполне подойдет ткань, частично пропускающая солнечные лучи.

В помещения с высоким уровнем загрязнения лучше устанавливать шторы, которые при необходимости можно снять и постирать. Изделия для балкона или лоджии будут впитывать большой объем пыли и других загрязнений, поэтому сюда лучше выбирать шторы из практичных материалов.

Определившись с тем, какие именно рулонные шторы вам нужны, вы можете купить рольшторы в магазине.

Смотрите ещё

Качество обслуживания клиентов

В любом бизнесе, независимо от его величины, критичным фактором для успеха является качество обслуживания клиентов. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *