...

О деталях из оксидов алюминия и циркония

В настоящее время работы с технической керамикой ведутся все активнее. Этот уникальный материал, благодаря применению современных технологий, используется для производства самых разных изделий, начиная от лабораторной посуды и абразивных инструментов и заканчивая бронежилетами и протезами суставов.

Сегодня в России уже есть предприятия, на которых работает оборудование с точностью обработки до 5 микрон.

Изготовление изделий из технической керамики становится все более распространенной деятельностью отечественных предприятий, выпускающих высококачественные керамические изоляторы и трубки, тигли и пластины.

Керамические изоляторыБольшую роль в этой отрасли играет такой материал, как корундовые составы, содержащие в себе окись алюминия (Al2O3 94,2-99,7%). Из них получаются надежные высоковольтные и высокочастотные изоляторы, оболочки приборов, токовые вводы.

Такая техническая керамика обеспечивает возможность пайки в вакууме с применением активных металлов Металл-Групп. Если же провести предварительную металлизацию тугоплавкими металлами, то техническая керамика будет паяться с никелем и медью.

Детали из вакуумплотной корундовой керамики обладают высокой механической и электрической прочностью, хорошими теплопроводностью и теплостойкостью, высоким электросопротивлением. В широком спектре частот и температур их отличают небольшие диэлектрические потери.

Детали из вакуумплотной корундовой керамикиДля производства таких составов применяют высококачественное глиноземное сырье. В результате получаются детали и изделия высочайшей прочности, устойчивые к истиранию и коррозии, с поверхностью великолепного качества. Многие виды технический керамики имеют прочность чуть меньшую, чем алмаз.

Очень твердым веществом, к примеру, является оксид алюминия Al2O3, температура его плавления составляет 2050° C.

Этот материал отличается абсолютной непористостью, его объемная плотность не менее 3,60х10³ кг/м³, водопоглощение – не более 0,02%, прочность на изгиб – от 300 МПа.

Для резки изделий из оксида алюминия используют алмазные круги, а вот шлифовать изделия не рекомендуется. Еще одна разновидность материала для изготовления технической керамики – оксид циркония ZrO2. Довольно часто в этот состав вводят оксид магния, усиливающий свойства материала.

Во время прокаливания здесь возникает тонко кристаллическая структура, очень стойкая к образованию трещин и механическим повреждениям. Для изготовления деталей используют методы:

  • сухого прессования,
  • экструдирования,
  • напыления,
  • вязкого литья.

Оксид циркония выделяется среди всех подобных материалов самой низкой теплопроводностью. Изделия из него работают в миниатюрных элементах на оборудовании точного машино- и приборостроения.

Их используют в производстве приборов навигации и военных систем наведения. Изделия из технической керамики также весьма востребованы в авиастроении.

Смотрите ещё

Лакокрасочные материалы на любые потребы

Пластик, древесина, металл, стекло – любые материалы можно красить лакокрасочными материалами. Все лакокрасочные материалы имеют …

One comment

  1. Добрый день.В статье “О деталях из оксидов алюминия и циркония” сказано, что есть предприятия в РФ имеющие возможность производить изделия из керамики с точностью 5 микрон. Подскажите какие именно предприятия в России такие работы выполняют. Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *