...

Запланировано учреждение Премии имени Э.М. Генделя

Запланировано учреждение Премии имени Э.М. ГенделяВ «РИА Новости» состоялась пресс-конференция, которая была посвящена 110-летию с момента рождения известного инженера-строителя и ученого Эммануила Матвеевича Генделя. Было заявлено об учреждении специальной премии названной в честь этого ученого, а так же состоялась презентация книги «Инженерные работы при реставрации памятников архитектуры», пишет информационно-новостной строительный портал eti-online.org.

В мероприятии приняли участие ректор МАрхИ Д.О. Швидковский, первый вице-президент РААСН В.А. Ильичев, президент Союза московских архитекторов Н.И. Шумаков.

Ректор Московского архитектурного института Дмитрий Швидковский в своем выступлении отметил, что инженерно-строительная деятельность Э.М. Генделя – важная страница в истории Советского Союза. Выполненные им проекты не только в СССР, но и за рубежом остаются техническим чудом, свидетельством высочайшего его профессионализма. По мнению Д. Швидковского Э.М. Гендель был «гениальным реставрационным инженером».

Как сказал первый вице-президент РААСН Владимир Ильичев, «я с Эммануилом Матвеевичем познакомился при реконструкции Потешного дворца в Кремле. При этом был использован метод «вдавливания свай», автором которого являлся Э.М. Гендель. Очень важно, что и в настоящее время данный метод широко применяется при строительстве и реконструкции зданий».

Участники мероприятия сошлись во мнении, что вклад Э.М. Генделя в развитие мировой архитектурной мысли невозможно переоценить, а потому должен не просто остаться в памяти поколений, как вдохновляющий пример, но и содействовать формированию нового поколения архитекторов.

С этой целью было решено учредить специальную Премию им. Э.М. Генделя «За новаторские инженерно-строительные и архитектурные подходы при сохранении памятников архитектуры и решении градостроительных задач» под эгидой Российской Академии архитектуры и строительных наук.

Основной целью премии является развитие инженерно-строительной науки и практики, содействие новаторским инженерно-строительным и архитектурным подходам. Претенденты на первую Премию имени Генделя смогут подать конкурсные работы до 15 сентября 2014 года. Премия будет проводиться под личным патронатом советника Мэра Москвы Владимира Ресина.

Премия присуждается по двум номинациям: для дипломированных архитекторов и инженеров-строителей, а также для студентов и аспирантов. По итогам конкурса за лучшие работы присуждаются денежные премии в размере 200 тысяч рублей в первой номинации и в размере 100 тысяч рублей во второй номинации.

Президент Союза московских архитекторов Николай Шумаков отметил в своем выступлении, что деятельность Э.М. Генделя не теряет своей актуальности и сегодня в условиях активного развития сети метрополитена Москвы.

В заключении Татьяна Викторовна Ястржембская поблагодарила всех присутствующих, а также рассказала о планах подготовки выставки фотографий тех объектов, которые были реставрированы под руководством ее дедушки, профессора Э.М. Генделя. Кроме того, намечается проведение Круглых столов и других мероприятий, возрождающих тему передвижки и выпрямления зданий и сооружений.
Партнерами мероприятия выступили: Фонд Ельцина, РААСН, МАрхИ, Союз московских архитекторов и Фонд просветительских и гуманитарных проектов Татьяны Ястржембской.

Смотрите ещё

Особенности японских генераторов

Каждая компания-производитель автомобилей старается внедрить какие-либо новшества не только во внешний вид, но и усовершенствовать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *