...

Особенности японских генераторов

Каждая компания-производитель автомобилей старается внедрить какие-либо новшества не только во внешний вид, но и усовершенствовать техническое оснащение. И, тем не менее, при получении определенного положительного результата, зачастую, стандартных проблем не избежать. Так, например, поломка генератора – один из часто встречающихся случаев, когда самодеятельность лучше не применять, а отдать машину в руки профессионалам в автосервисе.
Что касается ремонта генераторов, то тут необходимо обратить свое внимание на несколько основных моментов.
В первую очередь, это провод, идущий к стартеру, крепиться он к контактному кольцу, и это соединение должно быть достаточно надежным. Кроме того, если у Вас дизельный двигатель, то особого внимания потребуют контакты на клеммах аккумулятора. От положительно заряженной части отходит несколько проводов. Те, которые имеют более тонкое сечение, как правило, оснащены предохранительной вставкой. Ее сгорание, вполне, может быть вызвано коротким замыканием в электросети, если во время установки аккумулятора перепутать плюс и минус. Если предохранители стоят в пластиковой коробке, то их проверка выполняется с помощью контрольной лампы.
Японские автомобили отличаются еще и тем, что имеют два блока предохранителей. Второй блок, чаще всего, расположен в салоне и проверить можно с помощью лампы.
Поломки, связанные с генератором, вполне, могут быть разного характера. Нужно учитывать, что статор имеет три обмотки и при выходе из строя одной из них, заметно снижается напряжение, что вызывает быструю разрядку аккумулятора.
В отличие от отечественных, японские генераторы по ссылке имеют более высокую мощность. В связи с этим, возникают некоторые проблемы с поиском запчастей. Еще одно отличие – это реле-регулятор, который на холостом ходу выдает напряжение и ток, которые позволяют удерживать устойчивые 13,8 В. Но даже при значительном повышении числа оборотов либо при работе фар, данное значение сохраняется.
Еще одно преимущество «японцев» состоит в наличии дополнительных диодов и выводов. Проявляется это в момент включения зажигания, когда загорается много лампочек, обозначая, тем самым, свою исправность.
Самое простое, что можно починить самому в японском генераторе – это заменить щетки, все остальное лучше сделать в автосервисе.

Смотрите ещё

Дорожный фонд и Фонд энергосбережения

По информации главы правительства, Кабинет Министров работает над формированием предложений по реформированию системы пенсионного обеспечения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *