...

В чем суть обвинений?

Наши правоохранители постоянно жалуются на то, что нардепы или судьи, против которых они ведут расследование, пользуются неприкосновенностью и бегут за границу. Но и сами силовики работают, мягко говоря, странно. Самый свежий пример: Генпрокурор Юрий Луценко 22 сентября на брифинге в прокуратуре Одесской области заявил, что на следующей неделе намерен внести представление об отмене неприкосновенности с нардепа от фракции “Оппозиционный блок” Николая Скорика. Фактически, Луценко предупредил Скорика. А тот уже имеет время, чтобы решить, бежать ему или нет, хотя сам нардеп пока в СМИ уверяет, что останется в Украине и готов защищаться.

В чем суть обвинений? Луценко сообщил, что речь идет о расследовании избиения проукраинских активистов и журналистов под стенами Одесской ОГА 19 февраля 2014-го “титушки” с дубинками. Милиционеры тогда просто наблюдали за этим. А председателем Одесской облгосадминистрации в то время был именно Николай Скорик. По словам Генпрокурора, по этому делу также уже подписано подозрение бывшему заместителю председателя Одесской ОГА, а ныне депутату местной горсовета Александру Орлову.

3839549331

Что касается собственно Скорика, то ему могут также инкриминировать сепаратистских деятельность. “Дело Скорика не может ограничиться лишь эпизодом избиения демонстрантов. Я лично думаю, что следствие очень глубоко изучать его роль в организации сепаратизма в этом, и не только в этом регионе. Это означает продолжение нашего дела против Ефремова … Это несколько составляющих одного преступной цепи.

Здесь только напомним, что кульминацией противостояния между проукраинскими активистами Революции Достоинства и представителями Антимайдан в Одессе стали массовые беспорядки уже 2 мая 2014-го и пожар в местном Доме профсоюзов, в котором забаррикадировались антимайданивци. В общем в тот день погибли 48 человек, еще около трех сотен получили ранения.

А еще до этого, во время сепаратистских шабашей, пророссийские митингующие 1 марта 2014-го захватывали помещения Одесского облсовета. И нардеп от БПП Алексей Гончаренко утверждает, что Скорик помогал в этом захвачены. Гончаренко напоминает, что уже не раз просил правоохранителей проверить Скорика. Также о том, что Скорик играл роль в проекте “Новороссия”, который Кремль пытался в 2014-м воплощать и в Одесской области, говорит сейчас и советник министра МВД Шкиряк.

Смотрите ещё

Позиция большинства в Европарламенте

После того, как профильный комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел 5 сентября …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *