...

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о демобилизации военных шестой волны

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

“До конца октября до своих домов и семей вернутся защитники Отечества, которые были мобилизованы в прошлом году в течение так называемой” шестой волны “. Подписал соответствующий указ. Его выполнение будет означать еще один шаг в переходе армии на профессиональную основу “, – отметил глава государства. С его слов, как только будет освобожден последнего из “шестой волны”, на фронте останутся только контрактники. Призывники по возрасту, как и теперь, будут направляться в зону АТО. Позже в пресс-службе добавили, что глава государства подписал указ “Об увольнении в запас военнослужащих военной службы по призыву по мобилизации, на особый период, призванных во время третьей очереди частичной мобилизации в соответствии с указом президента Украины от 14 января 2015 №15” . В частности, с военной службы будут демобилизованные военные по призыву по мобилизации в особый период, которые были мобилизованы в 2015 году во время шестого волны (третья очередь лиц, мобилизованных в соответствии с указом Президента Украины от 14.01.2015 №15).

OMSK, RUSSIA - AUGUST 5, 2016: Russia's servicemen perform during the opening ceremony for the Maintenance Battalion competition among maintenance units in the village of Cheryomushki as part of the 2016 Army Games, an international event organized by the Russian Defense Ministry. Sergei Bobylev/TASS Россия. Омск. 5 августа 2016. Российские военнослужащие во время показательных выступлений на торжественной церемонии открытия конкурса ремонтных подразделений "Рембат" в рамках Армейских международных игр - 2016 в поселке Черемушки. Сергей Бобылев/ТАСС

“Это последняя очередь увольнения в запас граждан, которые были мобилизованы на военную службу в 2014 – 2015 годах во время действия особого периода. Принятие решения об освобождении военнослужащих стало возможным благодаря успешной реализации в Вооруженных силах Украины и других военных формированиях задания Президента Украины по профессионализации армии и постепенной замены мобилизованных военнослужащих на более мотивированных добровольцев – контрактников “, – говорится в сообщении.

Согласно указу, в запас будут уволены военнослужащие, отслужившие установленные сроки военной службы в особый период и не изъявили желания продолжить службу в рядах ВСУ или других подразделениях по контракту, информирует УНИАН. Возвращение освобожденных военных к семьям начнется уже в текущем месяце, сразу после вступления в силу указа. “Все уволенные в запас военнослужащие в обязательном порядке будут зачислены к оперативному военного резерва первой очереди. В документе также отмечается, что освобождение военнослужащих в определенные сроки должны провести Минобороны, МВД, СБУ, администрация Государственной пограничной службы и Государственная специальная служба транспорта “, – сообщает пресс-служба главы государства.

Смотрите ещё

Особенности японских генераторов

Каждая компания-производитель автомобилей старается внедрить какие-либо новшества не только во внешний вид, но и усовершенствовать …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *