Ковролин: натуральный и искусственный. Отличия и характеристики

В наше время свои особенности относительно дизайна. Например, сейчас не модно стелить ковер на пол, да и вообще, жилая квартира больше похожа на офисное помещение.

Бесспорно, в современном дизайне много нового и интересного, однако он лишен элементарного уюта.

Ковролин: натуральный и искусственныйКовролин — один из не многих материалов, который объединяет в себе уютную обстановку и современность интерьера.

Своим внешним видом ковролин напоминает ковер старых времен, однако они выступают декорацией помещения, а ковролин является напольным покрытием. К тому же этого покрытия свои достоинства: создание уюта и тепла, мягкости и приятного внешнего вида, а так же легкость в обслуживании.

Подбирая ковролин для своей комнаты, необходимо обратить внимание на саму пряжу, из которой он произведен.

Ковролиновые покрытия могут быть синтетическими и натуральными.

Натуральный ковролин

Данный тип ковролина изготовлен из натуральной пряжи и имеет надлежащий внешний вид. К тому же, он огнеустойчив и не нуждается в особой заботе.

Ковролин может быть изготовлен двумя методами:

  • растительного происхождения: хлопок, лен и так далее;
  • животная шерсть (верблюжья, кроличья, козья и овечья).

Наиболее известным и широко используемым сейчас считается ковролин животного происхождения (шерстяной). Он достаточно гибкий и мягкий. К тому же, шерсть, из которой изготовлено покрытие, имеет свойства повышенного водопоглащения и огнеустойчивости.

Однако, следует помнить, что это относится лишь к натуральному ковролину, а именно такому, который в своем составе содержит не менее 20 % шерсти.

Существует одна хитрость, относительно того, как выбрать натуральный материал. Подпалив волокно натурального ковролина, оно будет слегка тлеть, когда в свою очередь искусственного — резко плавиться.

Однако, как и все материалы натурального происхождения, натуральный ковролин имеет свои недостатки. Это большая цена и не большой срок эксплуатации.

Искусственный ковролин

Ковролин данного типа производится методом химической обработки. Синтетический ковролин наделен такими достоинствами: препятствует образованию моли, достаточно устойчив к различного типа нагрузкам и имеет значительный срок использования.

В его состав могут входить такие элементы:

  • нейлон,
  • полипропилен,
  • полиакрил,
  • полиэстер.

Самыми надежными синтетическими ковролинами считаются те, в составе которых есть нейлон. Они наделены специфической мягкостью, позволяющей долго сохранять покрытие в первоначальном виде. Если сказать по-другому, то данное покрытие способно выдерживать большие нагрузки, не выцветает и не затаптывается.

К тому же, оно не требует особого ухода, а следить за ним можно просто при помощи обычной щетки. Срок его эксплуатации колеблется от 10 до 15 лет.

Ковролин, как и
ковровая плитка Desso, в состав, которого входит полиэстер, не выгорает на солнце, устойчив к развитию бактерий, а так же хорошо переносит различные нагрузки. Есть и другие существенные плюсы в этом материале, однако, в отличии от нейлона, покрытие из полиэстера прослужит вам не более 8 лет.

Что касается покрытий из полипропилена, то они считаются самыми эстетичными, поскольку обладают прекрасным дизайном.

Данный материал подойдет как для закрытых, так и для открытых помещений, так как хорошо переносят влажный воздух и воздействие ультрафиолета. К тому же этот материал может являться основой для травянистых покрытий. Одним минусом данного ковролина есть то, что он склонен к ломкости.

В наше время не так часто используется такой синтетический материал как полиакрил — один из самых первых, но на сегодняшний день устаревших материалов. Он не достаточно долговечен, исходя из этого чаще используется как добавка к материалам из синтетики.

Смотрите ещё

Материалы для теплоизоляции

Для обеспечения теплоизоляции существует множество материалов, но не все из них достойны использования – на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *