...

Разнообразие видов линолеума

Одним из видов напольных покрытий является так называемый линолеум. Все они наделены такими общими характеристиками:

  • не толстые,
  • однородная структура,
  • гибкость,
  • большой спектр применения.

Виды линолеумаПри этом все они имеют и свои отличия. Тип связующего, который при этом используется, будет влиять на вид линолеума:

  • натуральный;
  • поливинилхлоридный. Он может быть изготовлен на не тканевой теплозвукоизоляционной основе, тканевой и без основы в несколько слоев. Основным изъяном многослойного линолеума считается его склонность к усадке;
  • алкидный (глифталевый) линолеум. Производится он из алкидной смолы на основе из ткани. По сравнению с ПВХ линолеумом, имеет больше выраженные свойства тепло- и звукоизоляции. Однако, хрупок, чаще ломается и трескает;
  • коллоксиновый. В его основу входит нитроцеллюлоза, может быть однослойным и без основы. Данный тип линолеума имеет своеобразный блеск. Характерными чертами является гибкость, эластичность, устойчив к влаге, но в, то, же время имеет повышенную возгораемость;
  • линолеум-релин (резиновый). Изготавливается из двух слоев. При чем первый слой снизу изготовлен из дробленой резины с битумом, а верхний — из синтетического каучука с красящим веществом. Такой линолеум достаточно эластичный и водостойкий.

Линолеум из природных материалов. Современные технологии позволяют изготавливать линолеум из льняного масла, живицы, древесной и пробковой муки, однотонных и разноцветных пигментов и молотого известняка. В основу входит джутовая ткань, изготовленная из волокна растений.

С помощью линолеума выполняются различные виды отделки поверхности пола. Специалисты даже способны выложить разные мозаики с его помощью.

Натуральный линолеум в наше время может быть разной толщины. В домах, квартирах и офисных помещениях в основном применяется линолеум толщиной от 2 до 2,5 мм.

В помещениях, где подразумевается большая нагрузка на пол, используется линолеум толщиной 3,2 мм. Существует так же особый вид линолеума толщиной 4 мм.

Особенным свойством данного типа линолеума можно назвать «постепенное созревание». Так называется периодическое изменение оттенка покрытия во время высыхания растительных масел. В будущем все исчезнет от солнечного света.

К тому же, отличительным признаком натурального линолеума можно назвать природный аромат льняного масла, подтверждающий натуральность материала. Этот запах пропадает почти сразу поле укладки линолеума.

Уложив линолеум в качестве покрытия своего пола, на него следует нанести особый состав, препятствующий загрязнению поверхности, после чего покрытие полируется.

Смотрите ещё

Материалы для теплоизоляции

Для обеспечения теплоизоляции существует множество материалов, но не все из них достойны использования – на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *