...

Что выбрать – ламинат или линолеум?

При ремонте мы зачастую останавливаемся на выборе напольного покрытия. При этом нас беспокоят несколько заурядных качеств:

1. На первом месте конечно стоимость.
2. Внешний вид.
3. Покрытие должно быть хорошего качества.

Под эти критерии попадают два вида покрытия — линолеум и ламинат. В этой статье вы узнаете все что поможет сделать выбор.

Срок службы покрытия

Ламинат довольно долго сохраняет свой первоначальный вид, но если в помещении повышенная влажность — есть вероятность разбухания покрытия. Форма сохраняется даже при механическом воздействии, поэтому срок эксплуатации ламината доходит до 20 лет. Кстати, купить ламинат tarkett вы можете на предложенном вам сайте.

Линолеум не столь долговечен, но при нормальной эксплуатации может прослужить более 10 лет.

Состав

Ламинат изготавливают в основном на основе ДСП (древесно-стружечная плита) или МДФ (Древесноволокнистая плита средней плотности), ламинированное внешнее покрытие и слой из бумажных компонентов.

laminat-ili-linoleum

Линолеум в свою очередь делится на синтетический и натуральный. В состав синтетического входит стекловолокно, войлок или похожий материал. Защитный слой состоит из ПВХ-компонентов. В натуральном отсутствуют химические вещества, что гарантирует безопасность вашему здоровью, но и стоимость такого линолеума гораздо выше.

Настил и укладка

Ламинат довольно сложный в укладке материал. Перед началом укладки нужно подготовить поверхность, убрать все выступы и вмятины, постелить подложку и изоляционную прослойку, требует определенных навыков.

С линолеумом дело обстоит гораздо проще. Благодаря своей мягкой основе, для его монтажа не нужно особых знаний или обработки поверхности. Линолеум ложится легко на поверхность даже если есть небольшие изъяны. В продаже можно найти рулоны от 1 до 5 метров, что позволит сделать покрытие бесшовным практически в любом помещении.

Внешний вид

В данный момент на рынке достаточно много видов как ламината, так и линолеума. Выбрать можно как гладкое покрытие, так и рельефное. Огромное количество цветовых решений — от простых одноцветных, до имитации дерева или камня. Стоит отметить что ламинат выглядит более натурально.

Стоимость

Самым дорогим решением является натуральный линолеум. За ним идет ламинат, который выигрывает у синтетического линолеума только благодаря древесине в его составе.

Давайте подведем итоги

Плюсы ламината:
Большой выбор внешнего вида, выглядит на порядок дороже линолеума. Не деформируется если влажность помещения в пределах нормы, не остается следов от мебели. Ламинат не воспламеняется от попадания случайной искры и не подвержен деформации от низких температур.
Плюсы линолеума:
Как и в случае с ламинатом, линолеум имеет огромный выбор внешнего вида. Линолеум хорошо себя чувствует в помещениях с повышенной влажностью, однако подвержен деформации от механического воздействия, будь то стоящая на нем мебель или след от случайно упавшего предмета.

Смотрите ещё

Стяжка для теплого пола

Вы бы хотели иметь в квартире или доме неровный пол, да еще с уклоном, да …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *