...

Материалы для теплоизоляции

teploizpljacija_2Для обеспечения теплоизоляции существует множество материалов, но не все из них достойны использования – на некоторые попросту не следует обращать внимания. Такие материалы хоть и справляются с возложенной на них задачей, но зачастую стоят очень дорого, и им имеется достойная замена. Итак, ниже приведены самые популярные материалы, проверенные временем и миллионами пользователей.

Вспученный перлит

Перлит представляет собой материал, который изготавливают из вулканических пород. Он обладает пористой структурой, за счет чего обеспечиваются хорошие теплоизоляционные свойства. Бывает две разновидности перлитовых изделий – песок и щебень. Песок обычно используется для заполнения пространства вокруг трубопровода, а щебень – для изготовления легкого бетона. Кроме того, существует такой материал, как перлитофосфогелевые плиты, который также можно использовать для теплоизоляции трубопровода. Также читайте информацию про правильную работу с электрическими кабелями на сайте http://slc-com.ru.

Асбест

Асбестовое волокно получают в процессе обогащения минеральной руды. Сам по себе асбест очень редко применяется как утеплитель – обычно он входит в состав различных материалов в качестве укрепляющего вещества. Чаще всего его используют для производства специального картона. Асбестовый картон можно купить в виде листов, наполненных связующим веществом. Такой материал обладает неплохими теплоизоляционными и огнезащитными свойствами. Также выпускаются асбестовые шнуры, которым обматывают трубы.

teploizpljacija_1Стекловолокно

Изделия из стекловолокна чаще всего представляют собой бесформенную массу, склеенную с помощью синтетических смол. Этот материал можно встретить практически в каждой водопроводной магистрали. Для некоторых нужд также существуют плиты из стекловолокна, которые в большинстве случаев используются для теплоизоляции стен. Для защиты труб применяют немного другой вид плит – стеганные стеклянными или хлопчатобумажными нитками.

Минеральная вата

Для утепления обычных жилых помещений этот материал используется чаще всего. Минеральная вата обладает предельно низкой стоимостью и достаточно хорошими теплоизоляционными свойствами. Работать с ней очень просто, и в отличие от стекловолокна она не представляет опасности для кожных покровов человека. Кроме того, этот материал также способен существенно снизить уровень входящих шумов. Что же касается огнестойкости, то прессованная минеральная вата достаточно долго может блокировать дальнейшее распространение пожара.

Смотрите ещё

Стяжка для теплого пола

Вы бы хотели иметь в квартире или доме неровный пол, да еще с уклоном, да …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *