...

Выбор категории сварочных аппаратов

Оборудование для сварки получило широкое применение во всех отраслях промышленности. Несмотря на то, что разновидностей сварочных аппаратов не так много, технические и производственные отличия играют важную роль для технологических процессов. Для высокой производительности труда и высокого качества швов нужно точно определиться с видом сварочного аппарата, необходимого для того или иного вида работ.

На модернизированных производствах наиболее часто используются два типа сварочных аппаратов – это автоматы и полуавтоматы, особенно часто встречается аппарат аргонодуговой сварки. В чём же их отличия, преимущества и недостатки, для каких типов работ предназначены, а также на какое производство ориентированы? Попробуем разобраться ниже.аппарат аргонодуговой сварки

Сварочные автоматы

Характерное отличие сварочных автоматов полагается в том, что для сварки используют сварочную проволоку, а не электроды.

Благодаря полной автоматизации и практически отсутствию влияния сварщика на процесс, использование сварочного аппарата автоматического типа обеспечивает высокую продуктивность работы и качества швов.

Сварочные автоматы от http://www.polyplastic.by/products/welding-equipment.html применяются не только для сваривания больших конструкций, но и для наложения небольших швов. Однако в обоих случаях производительность труда очень высока, поскольку на смену сгоревших электродов не затрачивается лишнее время.

Автоматические сварочные аппараты обладают ещё одним уникальным свойством: им под силу работа в труднодоступных местах. Сварка автоматическим методом может выполняться в таких условиях, в которых человеку будет неудобно физически и невозможно практически.

Однако, не только достоинства свойственны автоматическим сварочным аппаратам.

Поскольку автоматическая сварка, в большей степени, направлена на однотипное производство, сварочные автоматы используют в стационарном виде. Поэтому, для правильной организации работы нужно похлопотать: зафиксировать агрегат, по необходимости проложить рельсовый путь и настроить подачу сварочных элементов, а для этого необходимы материальные и трудовые ресурсы.

Ещё одним недостатком автоматической технологии сварки является невозможность изменения качества шва во время процесса сваривания, поскольку аппарат автоматически определяет его параметры.

Сварочные полуавтоматы

Работа полуавтоматического сварочного аппарата напрямую зависит от действий человека. Сварщику необходимо вручную перемещать электрод, в отличие от полностью автоматизированного сварочного аппарата, хотя менять сгоревшие электроды в этом случае тоже не нужно.

Одним из главных достоинств полуавтоматов является их мобильность. Поскольку сварочные аппараты такого типа бывают не только стационарными, а также передвижными и переносными, они очень удобны для эксплуатации на различных производственных площадках.

Не менее важна, при закупке оборудования для производства, возможность сварки в различных средах. Так, сварочные автоматы продуктивно могут работать не только под слоем флюса, но и в защитных газах.

В основном, полуавтоматические сварочные аппараты используются для сварки конструкций, которые имеют большое количество коротких швов. Также вариант полуавтоматического сваривания идеально подходит для изделий большой толщины.

Использование полуавтоматического сварочного аппарата даёт возможность контролировать все этапы наложения шва.

Недостатков гораздо меньше, чем достоинств, однако, они всё равно присутствуют.

Например, использовать сварочный полуавтомат категорически запрещается на открытом воздухе или в помещениях, где есть сквозняк. Помимо этого, аппарат полностью привязан к газовому баллону.

Цены сварочных аппаратов

Покупая автоматический или полуавтоматический сварочный аппарат можно столкнуться с проблемой значительной разницы в цене. С чем связаны такие “прыжки” цен на один и тот же вид сварочного аппарата?

Первое правило, по которому устанавливаются цены – предназначение сварочного аппарата. По методу эксплуатации существуют любительские, профессиональные и полупрофессиональные аппараты. Непосредственно возможности техники и определяют их цену.

Большое значение на колебание цен оказывает производитель. Если на отечественные сварочные аппараты наценка не превышает 30%, то на импортные она может достигать 80-100%. В связи с этим, цена на сварочные аппараты иностранного производства, значительно выше цен отечественного производителя.

Смотрите ещё

Системы опрыскивания или полива

В этой статье мы поделимся с вами опытом построения автоматизированной системы опрыскивания или полива, освещения …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *