...

Системы опрыскивания или полива

др-насосВ этой статье мы поделимся с вами опытом построения автоматизированной системы опрыскивания или полива, освещения и обогрева.
Сразу оговоримся, что все работы, связанные с монтажом электрики, должны производиться только профессионалами, с соблюдением всех мер техники безопасности и противопожарной защиты.
Электрика. Сначала необходимо точно сформулировать, стоящие перед вами задачи. К примеру, у нас есть стеллажи с животными, требующие освещения 11 часов в день, стеллажи с кормами, требующие освещения 16 часов в день, системы обогрева и кондиционирования, включенные постоянно, отдельно необходим отдельный выход для подключения насоса http://MSK-nasos.ru/ (у него большая пиковая нагрузка и при включении его нельзя подключать в общую линию, где будут другие подобные потребители, например, люминесцентные лампы). В том случае, если есть централизованный локальный обогрев (например, тепловые шнуры), тогда нужен отдельный выход и для них. Освещение помещения также запитывается отдельно. Следовательно, в щитке разводку делаем на 6-7 линий. Те линии, которые несут пиковые нагрузки (люминесцентные лампы, моторы, насосы) подключаются через пускатели. Линии, подключаемые в определенное время, подключаются через таймер (ставится параллельно пускателю и включает лишь через пускатель). Таймеры можно использовать промышленные (самый простой и безопасный вариант, но дорогой – 50-120 евро), встраиваемые в щиток (к ним пускатель не нужен), и бытовые, но тогда нужна некоторая «доработка» схемы.
В нашем случае нужно 3 линии, запитываемые через таймеры и пускатели. По периметру комнаты прокладываем линии с розетками, соответственно, расположенными, где необходимо. Опять-таки, в нашем случае прокладываем 3 линии: 1- подключенная 11 часов в сутки, 2 – подключенная 16 часов в сутки и 3 – подключенная постоянно. Розетки для насоса, кондиционера, обогревателя и прочего выводятся и монтируются точечно. По полу либо низко над полом порода лучше не прокладывать из соображений безопасности (не погрызут мыши, не зальет случайно водой, удобнее ловить сбежавших животных). Линия для запитки общего освещения монтируется стандартно.

Смотрите ещё

Автономные отопительные системы

При строительстве или покупке загородного дома, к сожалению, не все люди обращают внимание на устройство …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *