Новая крыша своими руками

Много лет назад вы приобрели дачу или дом в деревне и теперь крыше требуется ремонт? Хотите сделать его самостоятельно, но сомневаетесь или не знаете с чего начать? Давайте попробуем разобраться вместе eti-online.org!крыша своими руками фото

Первым делом загляните на чердак. Крыши у домов, которые построены после 50-х годов, как правило обладают треугольными стропильными фермами – готовый деревянный каркас с потолочными балками и стропилами. Как правило, такая крыша обшита рядами досок, прибитых поперек стропил. Не спешите демонтировать такую обшивку. Она изолирует чердак лучше, чем рубероид. Если в обшивке имеются подгнившие доски, то их легко заменить новыми, обработав для обеспечения долговечности консервантом. Сама обшивка должна быть сделана с небольшим свесом по всему периметру. Это позволит защитить дом от косого дождя.

После проверки и ремонта обрешетки на нее укладывается пароизоляционный слой. Для этого используют специальную пленку. Это нужно, если Вы собираетесь использовать чердак как помещение для жилья. Пленку начинают раскатывать от нижнего края обрешетки кровли. Далее нашу крышу требуется утеплить. Потратив один раз средства на утепление, в будущем вы будете экономить на обогреве дома!утепление крыши своими руками фото

Утеплитель должен быть влагостойким и морозоустойчивым. Не должен неприятно пахнуть, не допустимо выделение вредных веществ. Теплоизоляцию нужно укладывать под пароизоляционную пленку. При этом между утеплителем и обрешеткой необходимо предусмотреть воздушное пространство 4-6 см для циркуляции воздуха.

Прежде чем приступить к монтажу кровельного материала, убедитесь, что он не тяжелее старого. Стропила рассчитаны на определенный вес. Хотя сейчас все материалы довольно легкие, этот момент нельзя оставить без внимания.

Подготовительные работы сделаны. Приступаем к монтажу кровли!

Любой кровельный материал обязательно необходимо укладывать снизу вверх. При этом образуется нахлест, который препятствует затеканию дождевой воды.

Если используется волнистый кровельный материал, следует учесть силу и направленность ветров в Вашей климатической зоне. Листы укладывают слева направо, если ветер правосторонний и наоборот.

Материалы, которые не имеют специального крепежа, монтируются при помощи специальных шурупов или гвоздей. Чтобы крыша выглядела привлекательно, они должны совпадать по цветовой гамме с самой кровлей. На гвозди надевают резиновые уплотнители, затем их забивают в гребень кровельного листа.укрепление кровли своими руками фото

После укладки кровельного материала монтируем снегодержатели и отливы. Крыша готова!

Внимание! При работе соблюдайте технику безопасности. И удачи!

Смотрите ещё

Натуральная черепица для обустройства кровли

Современная кровля обязана выполнять декоративные, технологические функции, а также обеспечивать в доме экологию и термоконтроль. Покрытия из натуральных материалов вполне могут решить поставленные задачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *