...

Выбрать нужные обои несложно

О видах и разновидностях обоев сказано немало. Но знания о том, чтоб обои бывают десятка видов, каждый из которых обладает своими плюсами и минусами, обычно оказывается недостаточно для того, чтобы ответить на простой вопрос: какие обои нужны именно мне?выбор обоев фото

Все зависит от того, в каком помещении проходит ремонт: жилом или офисном, влажном или с сухим воздухом, хорошо освещаемым солнцем или, наоборот, запрятанным в самом темном уголке.

Например, для офисов и вообще нежилых помещений категорически не подойдут бумажные или акриловые обои: они слишком легко изнашиваются. В «домашней» жизни это не становится проблемой, а вот в офисе, особенно при постоянном приеме клиентов, бумажные обои потребуют скорой замены. Не говоря уже о том, что и бумага, и акрил заметно выгорают на солнце: офис вскоре приобретет блеклый, неопрятный вид.

Для таких помещений лучше подойдут стеклообои, которые, напротив, могут оказаться чересчур долговечными для дома, особенно для детской и гостиной. Дело в том, что снять стеклообои со стен – задача весьма трудоемкая, и если ребенок через пару лет захочет изменить узор на стенах или вы решите, что гостиной пора немного измениться, исполнить это желание будет сложно.

Для детской отлично подойдут бумажные обои: выбор узоров и рисунков на них настолько разнообразен, что выбрать нравящиеся ребенку не составит труда. Также неплохим вариантом будут виниловые обои, если, например, стены в детской требуют слишком большой предварительной работы – шпаклевки, выравнивания, заделывания трещин. Винил намного лучше скроет недостатки стены, чем бумага – это поможет также определиться с выбором обоев и для гостиной и спальни.

Для кухни лучше выбирать виниловые обои даже при очень хорошем состоянии стен: в отличие от бумажных изделий, их можно мыть – качество, жизненно необходимое для покрытия стен на кухне. Виниловые обои могут быть рельефными и плоскими – чисто теоретически, кухне могут подойти оба варианта, но плоский винил будет удобнее в эксплуатации, чем рельефный.какие выбрать обои фото

Наконец, современные обои могут стать отличной заменой кафелю в ванной комнате. Главное – это верно выбрать материал, который будет максимально влагостойким. К таким материалам относятся, опять же, виниловые обои: многие рельефные виниловые обои имитируют плитку или даже натуральный камень, который будет хорошо смотреться в ванной комнате. Кроме того, они прекрасно выдерживают не просто высокую влажность, но и воздействие моющих средств.

Смотрите ещё

Лакокрасочные материалы на любые потребы

Пластик, древесина, металл, стекло – любые материалы можно красить лакокрасочными материалами. Все лакокрасочные материалы имеют …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *