Накрыть баню крышей

Во многих случаях при постройке бани люди задаются вопросом: А какую сделать крышу?

Ответ конечно находят все, но при решении этого вопроса иногда можно столкнуться с трудностями и непониманием. Для этого попробуем немного систематизировать некоторые сведения.устройство крыши бани

И так. Крыши у бань бывают разные. Можно сделать с чердачным пространством двухскатную крышу и на чердаке обустроить дополнительное помещение для отдыха или же просто склад для банных принадлежностей. Можно наоборот поступить дешево и сердито, построив на бане односкатную крышу. Часто выбор варианта крыши может затягиваться. В любом случае следует помнить о том, что крыша эта должна быть частью бани, а не отдельным элементом, притороченным к неведомому сооружению, в котором ещё и парятся. Попробуем разобраться.

Односкатная крыша. Как правило это довольно экономное решение, так как часто для строительства требуется меньшее количество материала. Помимо этого, односкатная крыша более устойчива к сильным ветрам, а это несомненно учитывается не в последнюю очередь в регионах с продолжительными сильными ветрами. Наклон такой крыши должен быть в пределах от 20 до 45 градусов, чем меньше осадков, тем меньший угол наклона крыши. Этапы возведения такой односкатной крыши просты и понятны, работы под силу даже непрофессиональным строителям. Следует лишь помнить, что если площадь крыши планируется большой, то силовых элементов должно быть больше.

Двухскатная крыша. Такой тип крыши примечателен тем, что он упрощает оборудования чердака и возможное благоустройство чердачного пространства. Допустим на чердаке вполне реально обустроить удобные кресла со столиками или даже бильярд. Наличие двух скатов также обеспечивает сброс задержавшихся осадков. Например, снега. Что позволяет не беспокоиться и не ждать когда крыша может обрушиться. Как правило двухскатная крыша требует больше материалов для возведения, чем односкатная. Но иногда такой тип крыши просто необходим для логического завершения самого здания бани. При строительстве также необходимо учесть площади скатов и ожидаемые нагрузки для возведения необходимого и достаточно надежного каркаса крыши, чтобы число силовых элементов смогло обеспечить в дальнейшем прочность на весь срок службы.делаем крышу для бани

Сами этапы возведения обоих типов крыш не представляют собой что-то сложное. Главное при строительстве крыши соблюсти последовательность. Делается потолочное перекрытие, затем тепло- и пароизоляция потолка, затем возводятся основные и вспомогательные силовые элементы, а затем производится укладка кровли.

Смотрите ещё

Натуральная черепица для обустройства кровли

Современная кровля обязана выполнять декоративные, технологические функции, а также обеспечивать в доме экологию и термоконтроль. Покрытия из натуральных материалов вполне могут решить поставленные задачи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *