...

Лук-выборок из семян

semena-luk-2Зеленый лук в нашей стране всегда был неотъемлемой частью рациона любой семьи. Зимой его покупают в магазинах, однако в весенне-осенний период этот полезный овощ вполне можно вырастить на своем дачном участке. Культивация не потребует много сил и времени, если соблюдать несложные правила и понимать технологию посева. Во-первых, вам обязательно понадобятся кассеты для рассады. Кассеты от производителя вы можете найти по указанной ссылке.

Для успешного выращивания семян лука требуется длинный безморозный период около 115—125 дней. В большинстве нечерноземных районов семена лука в фазе молочной спелости нередко попадают под осенние заморозки и погибают. Чтобы получить семена с высокой всхожестью маточные луковицы отбирают осенью.

Севок и репка

Для выращивания зеленого лука обычно используют выборок, луковицы диаметром около 3,5-4 см, отобранные из севка (крупные луковицы), или нетоварный лук из репки (мелкие луковицы). Но для этой цели выборок можно вырастить из семян. Для возделывания зеленого лука больше подходят средне – и многогнездные сорта. При выращивании выборка этих сортов из семян определенный процент в урожае при любых нормах высева будет составлять лук-репка и лук-севок. Однако количество их будет различаться в зависимости от нормы высева семян.

Норма высева

semena-luk-1При высеве 2 г на м2 выборок (диаметром около 3,5—4 см) в урожае составляет 45—50%, лук-севок — 15—20% и лук-репка 30—40%. При увеличенной нормы высева (4 г на м2) количество лука-репки в урожае уменьшается на 10%, а количество лука-севка увеличивается до 35%, при неизменном количестве выборка. Таким образом, изменяя норму высева в пределах от 2 до 4 г на м2, можно добиться необходимых пропорций и получить посадочный материал для производства зеленого лука. Для выращивания лука в однолетней культуре, нужно соблюдать ряд простых правил: растения не должны страдать от сорняков, затенения, чрезмерно уплотненной почвы и недостатка влаги.

Растения, выращенные из семян, при равных условиях, имеют большую высоту и плотность перьев, чем лук, выращенный из севка. Поэтому выборок, полученный из семян, является более удачным посадочным материалом для культивации зеленого лука. Для выращивания выборка непосредственно из семян в Нечерноземье хорошо подойдут такие сорта семян, как Ростовский, Погарский местный улучшенный, Бессоновский местный, Стригуновский, Арзамасский местный, Даниловский, Уральский семейный и другие.

Смотрите ещё

Архитектурный элемент – арка

Арка – криволинейная конструкция, перекрывающая проем, и несущая вертикальную нагрузку, главным образом, за счет сжатия …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *